Ушел в отставку командующий ВВС Греции

    Командующий ВВС Греции Георгиос Кументакис подал в отставку в полдень понедельника 9 августа. Отставка связана с проблемами задействования армейских средств авиации при тушении пожаров.

     Ушел в отставку командующий ВВС Греции

    Ожидается официальное заявление штаба ΓΕΕΘΑ, который в настоящее время определяет, легитимно ли была использована армейская авиация при тушении пожаров (при гражданской ситуации).

    Как сообщается, ранее он был проинформирован о своем переводе на другую должность (в Фонд национальной обороны, Ταμείο Εθνικής Άμυνας), что косвенно относилось к вменению ответственности за попытки использования армейской противопожарной техники в ходе тушения огня в различных частях страны. Г-н Кументакис потребовал встречи с генералом Константиносом Флоросом и подал прошение об отставке.

    Событию предшествовал внеочередной созыв Высшего военного совета при Министерстве национальной обороны под командованием генерала Константиноса Флороса.

    СИРИЗА распространила объявление, комментирующее отставку Георгиоса Кументакиса с должности командующего ВВС, в котором говорится: «Буквально в прошлую пятницу г-н Скерцос (заместитель премьер-министра, ответственный за координацию работы правительства) сообщил, что в стране имеются в наличии 74 единицы средств пожаротушения с воздуха, из которых 32 вертолета, в том числе «Boeing CH-47 Chinook» ВВС США. Сегодня командующий ВВС армии подал в отставку по причинам, связанным с задействованием вертолетов «Chinook» при тушении пожаров. Таким образом, г-н Скерцос либо знал, что конкретные вертолеты не находились в рабочем состоянии (были не готовыми к эксплуатации) и сознательно лгал греческому народу, либо он не знал и лгал только для того, чтобы произвести впечатление.

    В обоих случаях это (…) неприемлемо! Этим объясняется отказ правительства отвечать на ежедневные вопросы SYRIZA Progressive Alliance о точном количестве эксплуатируемых самолетов.

    Судя по всему, государству не удалось убедить пострадавших от пожара граждан, что они не могут различать самолеты и вертолеты по «авиационным признакам» (“λόγους αεροναυπηγικής”), и теперь начало искать козлов отпущения, только усиливая тем самым беспрецедентную катастрофу».

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *