Сарагли: сладкий вкус, привезенный греками Малой Азии

Греческие сладости, пожалуй, самый сладкий десерт из всех возможных. Одного маленького кусочка достаточно, чтобы удовлетворить желание самого ненасытного сладкоежки.

Сегодня у нас к столу сарагли.
 
Ингредиенты для этой традиционной сладости греческой кухни:
 

    1 кг слоеного теста для пахлавы (примерно на 13-15 пластов слоеной выпечки),
    1,5 кг сливочного масла,
    0,5 кг грецких орехов,
    0,5 кг измельченных сухарей,
    2 кг сахара,
    1 столовая ложка лимонного сока,
    цедра половины лимона,
    1 столовая ложка корицы,
    7 стаканов воды.

 
Приготовление:
 
Для приготовления начинки этого греческого блюда смешайте сухари с грецкими орехами и корицей.
 
На широкой чистой поверхности разложите первые три пласта слоеного теста, которые будут основой для нашей выпечки. Размажьте по ним начинку, затем положите сверху еще один слой теста и повторите процедуру, доведя количество слоев теста до пяти. Таким же образом делаем еще два сарагли, пока не закончится начинка.
 
Из килограмма теста вы можете получить 13-15 пластов для выпечки, поэтому рассчитывайте, что на каждый сарагли требуется до 5 пластов слоеного теста. Начинки не должно быть много, но вполне достаточно для покрытия каждого слоя теста. Начинка должна располагаться в середине, чтобы она не вываливалась при скатывании.
 
Когда все вышеизложенное сделано, осторожно скатайте тесто в рулеты. Если по краям осталось слишком много теста, обрежьте его ножом. Затем разрежьте полученные рулеты на ломтики длиной примерно 1-2 см.
 
Положите их на поднос, смазанный сливочным маслом так, чтобы видна была начинка. Растопите масло, снимите с него пену и, пока оно не остыло, намажьте его ложкой на каждый ломтик.
 
Выпекайте при средней температуре в течение часа до появления коричневатого цвета и запаха ореха, а пока приготовьте сироп, сварив в кастрюле лимон и лимонную цедру с сахаром в воде.
Когда сироп загустеет, выньте цедру лимона и держите сироп теплым до готовности выпечки.
 
Облейте свежую выпечку теплым сиропом, и накройте ее чистым полотенцем. Тесто впитает сироп и через час блюдо будет готово к столу.

Приятного аппетита!
Καλή σας όρεξη!

 



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *