От паркура на крышах Гревены… до верхнего пьедестала в Токио

    Легендарный Милтос Тентоглу вошел в историю Олимпийских игр, совершив прыжок длиной 8,41 м, который принес ему золотую медаль. Кто этот прыгун из Гревены, который «взлетел» на вершину пьедестала в Токио.

     От паркура на крышах Гревены… до верхнего пьедестала в Токио

    «Да, мои цели очень высоки. Я не собирають там хорошо провести время. Я собираюсь победить и надеюсь, что смогу это сделать. Я очень хорошо подготовился и думаю, что смогу это сделать», — решительно заявил прыгун из Гревены в отношении своего участия в Играх в Токио в этом году. 

    Милтос Тентоглу поднялся на верхнюю ступень пьедестала в прыжках в длину, добившись в последней попытке результата 8,41 метра. Чтобы понять его  достижение, достаточно отметить, что чемпион Греции большую часть соревнований  был третьим с результатом 8,11 м, прыгнув с первой попытки всего на 8,15м.

    Фактически он уже видел, как испанец Катерес сбивает его с пьедестала с результатом 8,18 метра в своем последнем прыжке! Однако 23-летний атлет из Гревены собрался с силами и совершил невозможное, «улетев» на 8,41 м, таким образом выиграв золото!

    От паркура на площадях до… Олимпиады

    Милтос родился 18 марта 1998 года в Гревене, а его первый контакт со спортом произошел парадоксальным образом, когда в 15 лет он занялся паркуром на улицах и площадях родного города.

    Там его уникальный талант вскоре реализовал опытный тренер по легкой атлетике Вангелис Папаникос, который с невероятной прозорливостью увидел в юном паркурщике будущего чемпиона в «искусстве полета». Поэтому он предложил ему сделать несколько пробных прыжков в длину. 

    В первый год строптивый юноша Тентоглу не очень последовательно занимался в программе тренировок на стадионе, зато он очень полюбил семиборье. Однако с течением времени, благодаря упорному труду и самоотверженности, в возрасте 17 лет ему удалось улучшить всегреческий рекорд среди юношей, а 6 июня он приземлился на отметке 7,65 метра. Через несколько дней на Всегреческом чемпионате среди юниоров в Серре он «улетел» на 7,69 м.

    View this post on Instagram

    A post shared by Μίλτος D. Τεντόγλου😎 (@miltos_d.tentoglou)

    С такими результатами Милтос вышел на чемпионат мира, проходивший в Кали (Колумбия) с15 по 19 июля 2015, где занял пятое место с лучшим результатом 7,66 м.

    Роберт Эмигиан, обладатель европейского рекорда в длину с 8,86 м. от 22 мая 1987 г., высоко оценил усилия греческого спортсмена и, несмотря на его пятое место, включил в число спортсменов, имеющих наилучшие перспективы на будущее.

    В 2016 году Милтос Тентоглу представлял Грецию на Олимпийских играх в Рио, прыгнув 7,64 метра. С этого момента его показатели резко выросли и демонстрировали  большую стабильность, поскольку греческий атлет стал побеждать на всех чемпионатах Европы во всех категориях Open и Indoor.

    Выходец из Гревены является чемпионом Европы по легкой атлетике в 2018 году в Берлине, чемпионом по легкой атлетике в помещении в 2019 году в Глазго, чемпионом Европы до 23 лет в 2019 году в Гвелле и чемпионом Европы по легкой атлетике в помещении 2021 года в Торуни. В 2021 году с результатом в 8,60 м он стал вторым за всю историю Греции.

    Ранее греческие спортивные эксперты назвали Милтоса одним из самых многообещающих прыгунов в длину в мире. Они считали его единственным европейцем, способным победить на Олимпийских играх в Токио. Так оно и случилось.

    Своими заявлениями Милтос украл симпатии болельщиков. Выступая на камеру ERT, он поблагодарил свою девушку, которая перед игрой устроила ему скандал: «Прежде всего мои спонсоры дают мне силы, но  я также хочу поблагодарить свою девушку, которая устраивает мне скандалы и заставляет меня сбегать на стадион»!

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *