Мицотакис:  «Страна столкнулась с беспрецедентным экологическим кризисом»

    В четверг премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис посетил расположенный на Пелопоннесе регион Илия (Элида), родину Олимпийских игр город Древняя Олимпия.

     Мицотакис:  «Страна столкнулась с беспрецедентным экологическим кризисом»

    В ходе визита Мицотакис поблагодарил всех тех, кто участвовал в спасении от пожаров святилища и заявил о беспрецедентном экологическом кризисе, который переживает страна из-за аномальной жары и сильнейших пожаров.

    Премьер-министр посетил Музей Древней Олимпии и узнал подробности о спасении археологических объектов от пожара. Как сообщает пресс-служба премьера, он побывал в мобильном оперативном центре «Олимп» и отправился в другие пострадавшие от огня районы.

    Кириакос Мицотакис поблагодарил за самоотверженность и героизм пожарные службы и добровольцев Илии, которые пытались свести к минимуму катастрофические последствия пожара. Премьер подчеркнул:

    «Страна столкнулась с беспрецедентным экологическим кризисом, с многочисленными крупными пожарам во многих частях страны. Результат аномальной жары, которая стоит уже вторую неделю. Большое спасибо всем, кто боролся за защиту священного места Олимпии с его огромной всемирной символикой. К счастью, эта территория и окрестности полностью защищены и не пострадали. Но битва продолжается, у нас еще есть активные фронты огня здесь, в Илии. Завтра нас ожидает еще более тяжелый день, поскольку, по нашим оценкам, будет более сильный ветер».

    В ходе дискуссии с гражданами не обошлось и без критики в адрес правительства, в особенности за отсутствие необходимых средств пожарной защиты. Премьер ответил, что полностью понимает и разделяет «гнев, ярость, возмущение граждан, видевших, как уничтожается из имущество»:

    «К сожалению, хотя у нас больше средств авиации на душу населения, чем в любой другой стране, невозможно, чтобы эти средства были доступны в один момент во всех частях страны. Распределение их всегда осуществляется с использованием рациональных критериев в соответствии с указаниями центрального координатора пожарной службы, она единственная имеет полное представление об опасностях, возникающих при каждом пожаре. Сейчас нам предстоит очень трудный период. Когда придет время, а оно наступит очень скоро, государство поддержит пострадавших граждан».

    Премьер заверил, что все пострадавшие граждане получат компенсацию: дома можно будет восстановить, а производители получат финансовую поддержку за сгоревший урожай или за поврежденные деревья. Особое внимание Мицотакис уделил климатическим изменениям, которые стали реальным явлением:

    «Если не будут предприняты меры, то в ближайшее время мы столкнемся с большим количеством и более драматическими ситуациями».

    Премьер также заявил, что примерно 2 миллиарда евро будут направлены на программу гражданской защиты.

    Лина Мендони, министр культуры, посетила археологические раскопки и рассказала о принятых для предотвращения возгорания мерах. По словам министра, на археологическом объекте действуют системы противопожарной защиты, несколько дней территория орошалась из их установок, а крышу археологического музея поливали сотрудники управления древностей.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *