Раскаленные Афины

Температура асфальта и крыш греческой столицы — более 60 градусов по Цельсию.

На этой неделе Грецию накрыли самые высокие температуры этого лета, и в целом такая жара не наблюдалась в стране много лет. В столице в настоящее время наблюдается феномен городского острова тепла. Это явление заключается в повышении температуры городского пространства относительно окружающих его сельских областей.

В воскресенье, 1 августа, команда Up Stories в сотрудничестве с meteo.gr выполнила полеты над городом дронов с тепловизором.

На Акрополе и площади Омония зафиксированная температура земли превысила 55 °С, в то время как температура воздуха в центре Афин, по данным  Национальной обсерватории Афин, колебалась в пределах 36–37 °C.

Самые высокие температуры были зафиксированы на асфальте и крышах старых зданий с кондиционерами (выше 60 °C), а самые низкие — на фасадах новых зданий и нового фонтана на площади Омония (до 35 °C).

Экстремально жаркие и крайне неблагоприятные условия будут преобладать до четверга, 5 августа. Ожидаемая температура составит 43–45 градусов, однако локально, из-за рельефа местности и изменения направления ветра, максимальные значения могут достигать 46–47 градусов.

Снижение температуры ожидается с пятницы, 6 августа.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *