Лесной пожар обесточил Родос и направился в Долину бабочек

Некоторые части острова Родос были обесточены из-за бушующего пожара, который повредил несколько электрических сетей и вышел из-под контроля из-за сильного ветра.

Пожар вспыхнул в районе Сорони около 2 часов дня в воскресенье, и направился в сторону знаменитой Долины бабочек, выжигая все на своем пути.

Вследствие пожара и действий по его ликвидации почти весь остров оставался без электричества и воды в течение нескольких часов. В зоне ЧП остаются усиленные подразделения пожарных и волонтеры, которые призывают общественность помочь спасти павлинов и оленей, обитающих в этом районе, а также редких животных на близлежащих фермах.

Пожарная авиация, включая и российский самолет-амфибию Бе-200ЧС, работали до позднего вечера.

Лесной пожар обесточил Родос и направился в Долину бабочек

Лесной пожар обесточил Родос и направился в Долину бабочек

Как отметил заместитель министра по делам защиты граждан Никос Хардалиас, за последние два дня в Греции было более сотни лесных пожаров.

«Последние дни были тяжелыми, со множеством очагов пламени. Сегодня у нас было 60 пожаров. Если вы добавите 56 пожаров вчера, то всего за два дня у нас было 116 пожаров. Самый большой пожар на данный момент на Родосе, где весь государственный механизм ведет битву с огнем», — сказал он.

В воскресенье основная борьба со стихией, помимо Родоса, шла в области Ахаия на полуострове Пелопоннес, а также близ города Лариса в центральной части материка.

Почти целую неделю Греция “плавится” от аномальной жары. Температура во многих районах достигает + 44–47 С.

В первый день августа, столбик термометра у стен Акрополя поднялся выше 55 ° C ! Полеты дронов над Акрополем и площадью Омония с использованием тепловизора были выполнены в воскресенье, 1 августа командой Up Stories в сотрудничестве с метеорологической службой Национальной обсерватории Афин. 

Ожидается, что пик жары придется на среду, 4 августа.

Автор: Анна Иорданиди

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *