Павел Дуров заявил о неэффективности блокировки фейков

    Создатель мессенджера Telegram и соцсети ВКонтакте Павел Дуров считает неэффективной блокировку недостоверной информации о COVID.

     Павел Дуров заявил о неэффективности блокировки фейков

    По мнению Дурова, такие действия лишь подрывают доверие пользователей, приводит его слова РИА Новости. Как пример, он отметил события прошлого года. Тогда идея о возникновении коронавируса в лаборатории Ухани была признана дезинформацией, теорией заговора. Подобные сообщения беспощадно блокировались практически всеми социальными сетями — Twitter, Facebook и другими. Сейчас же эта теория мало того, что не считается фантастической, но и стала основным научным представлением. Основатель Telegram пишет:

    Такие случаи делают борьбу с ложными сообщениями и дезинформацией особенно сложной задачей. Они также могут существенно подорвать доверие людей к непредвзятости социальных сетей и поставить под угрозу будущие усилия по борьбе с дезинформацией.

    Дуров обращает внимание, что Telegram никогда фейковые сообщения не блокировал, «потому что не думали, что … задача (соцсети) — решать за пользователей, во что им верить». Зато он в прошлом году запустил инициативу, благодаря которой пользователи всех стран могут получить официальную информацию о коронавирусе из источников в своих государствах. Подытоживая, Дуров говорит:

    За 20 лет управления дискуссионными платформами я заметил, что теории заговора только усиливаются каждый раз, когда их контент удаляется модераторами. … Вот почему распространение правды всегда будет более эффективной стратегией, чем использование цензуры.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *