Греческая жизнь глазами эмигранта сразу после переезда

Если не брать во внимание вопросы денег и поиска работы в Греции, которые волнуют всех в первую очередь, то эмигрант столкнётся в стране с несколькими особенностями.

Менталитет

Конечно, все эмигранты понимают, что едут в страну, где люди наделены совершенно другим менталитетом, но вот в чём именно это выражается — узнают в первые два года.
 
Во-первых, это эмоциональность и экспрессивность греков. Греки в общении – это огонь, по сравнению с которым славяне выглядят абсолютными флегматиками. Часто эмигрантам кажется, что греки не разговаривают, а ругаются. При этом нужно понимать, что, даже если грек и накричал на вас в ходе разговора, то эта вспышка гнева вполне может быть адресована не вам, а третьему лицу или событию, так что следите дальше — какие действия последуют за криком, ведь именно действия грека являются индикатором его отношения к вам.

Отношение к женщинам

Когда женщина только приезжает в Грецию, то пылкость и страстность греков ей нравится – это цветы, подарки и яркие свидания. Но со временем выясняется, что изначальная пылкость грека часто выливается в ежедневные скандалы.

Греческая жизнь глазами эмигранта сразу после переезда

 
Чем именно это объяснить, сказать сложно: возможно, повлияло на отношение к женщинам то, что ещё два поколения назад греки были необразованными, а до этого – были под турками, от которых набрались плохих черт характера, в том числе и отношение к женщинам.
 
В семейной жизни греки могут оказаться домашними тиранами: например, они будут негласно, но противиться тому, чтобы жена работала. То есть, на словах грек разрешит жене выйти на работу, но поставит такие условия (быть дома не позже трёх часов, чтобы был готов горячий обед, а дети были накормлены и отведены на кружки), что работать не получится никак. А если женщина и найдёт работу, то её будут ожидать регулярные скандалы: почему ты отвечаешь на звонки по выходным, почему в доме не убрано, почему ты уделяешь детям меньше внимания и т.п.

Влияние семьи

В Греции семья – это не просто папа и мама, а ещё и все дяди, тёти, кузены, братья, бабушки и т.д. В среднем, греческая семья насчитывает около 100 человек, и все они влияют на мужа-грека, или жену-гречанку, хотя такие браки все же бывают реже.
 
Поэтому женщине нужно очень внимательно проследить за тем, по какой модели строятся отношения в семье мужа. Например, если вы видите, что отец семейства ведёт себя авторитарно, подавляет всех остальных, а прошлом он бил детей и не давал жене работать, то ждите приблизительно того же и в вашей семье, только с поправкой на современность.
 
И не дай Бог, если семья мужчины не примет невестку – бороться в такой ситуации за мнение мужа бесполезно. Тут варианта только два: или уезжать далеко от семьи, или  смириться и делать уже свой выбор. Потому что напрямую подавить это глубокое влияние невозможно. Даже если мужчина на словах будет против мнения семьи, то так или иначе, а поступит он в результате именно так, как ведут себя его родственники.

Деньги и работа в Греции

Греция в своё время довела себя до кризиса во многом сама. Во-первых, не выдержала пенсионная система – у госслужащих пенсия и выходное пособие исчислялась просто огромными суммами (получали по 300 000 евро единоразово, плюс пенсия, равная зарплате). Во-вторых, был очень раздут штат сотрудников госслужбы, поэтому работы всем не хватало.

Греческая жизнь глазами эмигранта сразу после переезда

 
Поэтому сегодня отношение к работе, госслужбе и деньгам в Греции сильно изменилось. Иностранцу, как никому другому, в этой стране нужно быть активным, чтобы найти работу: очень востребованы активные продажники, менеджеры со знанием нескольких языков, руководители, способные развивать застоявшийся бизнес (например, управляющие отелями или ресторанами с опытом), опытные турменеджеры и т.п.
 
Греки не любят брать на себя ответственность, не любят быть активными, поэтому иностранцу важно занимать противоположную этому позицию, быть готовыми брать ответственность и работать именно на результат. Это даёт больше шансов привлечь к себе внимание и занять нишу.

Законы

В Греции законы меняются очень часто, поэтому, чтобы не попадать в неприятности, их нужно скрупулёзно отслеживать. В этом могут помочь группы в соцсетях, ориентированные на эмигрантов в Греции («Жёны греков», «Студенты в Греции») или рубрики на информационном портале «Греция на русском».
 
Самостоятельно отслеживать все изменения в законах сложно, и отсюда вытекают неприятные ситуации: например, с этого года жёнам греков перестали открывать счета в банках, а, чтобы открыть счёт студенту, нужно сначала подавать запрос в Центральный банк и тому подобное, что создаёт серьёзные барьеры для неподготовленного мигранта.

Настроение

 Когда после переезда человека накрывает быт, беготня с документами и работа, то он непременно впадает в уныние. Но нельзя забывать, что Греция богата своими морскими пейзажами, солнечным климатом и древними достопримечательностями, поэтому каждому эмигранту просто необходимо ездить по стране и наслаждаться всем этим.
 
Если вас смущает стоимость экскурсий, то старайтесь применить проверенные лайфхаки: ездить по проездному билету до городских пляжей, присоединяться к туристическим группам, посещать бесплатные или недорогие заведения и достопримечательности. А самое главное – не забывайте ездить на побережье, ведь именно ради купания, ради морского воздуха и прогулок вы и переезжали, так что не теряйте возможность прочувствовать всё это.
 
Отдельно посоветовали бы подборку видео по адаптации:

    Сложности адаптации и причины возврата — https://goo.gl/kzrKq2
    Проблемы построения карьеры в новой стране — https://goo.gl/7tqKYx
    Психологические проблемы переезда — https://goo.gl/s3WRbH
    Адаптация и развитие —  https://goo.gl/jf3sK9



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *