В Египте обнаружили древнегреческие артефакты

Согласно сообщению Reuters, группа египетских и французских исследователей обнаружила обломки античного греческого корабля и других предметов древности на месте Тонис-Гераклион, ныне затопленного города на побережье Средиземного моря Египта.

У громадного корабля было плоское днище, весла и большой парус. Когда во втором веке до нашей эры рухнул огромный городской храм Амона, он потопил судно, пришвартованное неподалеку.

Исследователи также определили погребальную зону, датируемую четвертым веком до нашей эры, где греческие купцы были похоронены в своих святилищах недалеко от храма Амона.

Эллинистический Египет (305 до н. э. — 30 до н. э.)

Это период в истории Египта, начинающийся со вхождения в состав державы Александра Македонского. Столицей эллинистического Египта стал основанный Александром город Александрия (Египетская) в дельте Нила, превратившийся в один из основных центров греческой эллинистической культуры.

Первый египетский царь этого периода, Птолемей Сотер, использовал местные традиции, сохранившиеся от династического периода, для закрепления своей власти, и основал династию Птолемеев, которая правила большую часть времени и, потому его государство именуется также птолемеевским Египтом или государством Птолемеев.

Захват Египта Александром. Борьба диадохов

В 332 году до н. э. Александр Македонский прибыл в Египет для его завоевания, но был провозглашён фараоном и воплощением Зевса-Амона. Тем самым окончилось правление Ахеменидов в Египте. Через 9 лет, в 323 году до н. э., Александр скоропостижно скончался в Вавилоне. Его смерть повлекла за собой продолжительные войны между диадохами, боровшимися за власть в огромной империи. Результатом этой борьбы стал раздел захваченных Александром территорий. Египет достался Птолемею I (правил в 323 — 283 до н. э.), который провозгласил себя царём в 305 году до н. э. Основанная Птолемеем династия правила Египтом до самого его завоевания римлянами.

В эллинистическом Египте, в отличие от Державы Селевкидов, полисы не играли значительной роли. Во всем государстве их было лишь три: Александрия, Навкратис (старая греческая колония) и Птолемаида (основана Птолемеем I). В то же время значимы были древние египетские города, хотя и не имевшие самоуправления: Мемфис, Фивы, Гермополь, Гераклеополь и другие.

Сегодня археологи то и дело находят следы Греции в Египте. Коллекция обнаруженных греческих артефактов в Египте превалирует за 1000.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *