Хакеры взломали архив муниципалитета Салоник

    Хакеры взломали архив муниципалитета Салоников, службы которого пытаются восстановить его функции. 

     Хакеры взломали архив муниципалитета Салоник

    Это цифровая атака с использованием программ-вымогателей (практика, которая используется все чаще и чаще), когда злоумышленники проникают в систему и блокируют ее критически важные функции, не позволяя владельцу использовать ее. 

    Цифровые грабители отправили сообщение муниципальным властям, шантажируя и требуя выкуп за предоставление доступа к сети и критически важным файлам (например, платежным ведомостям), а также требовали онлайн-встречи, согласно источникам в полиции. Пока не уточняется, какое «окно» они нашли открытым для входа в цифровую сеть муниципалитета, обычно «ловит» отвечает фишинговое письмо.

    «Все службы муниципалитета и сотрудничающие компании с самого начала интенсивно работают, чтобы восстановить все функции в кратчайшие сроки. У нас есть резервные копии данных в основных функциях муниципалитета, таких как транзакции. Многие другие услуги, такие как ЗАГСы, покрываются за счет их сотрудничества с другими государственными органами. «С завтрашнего дня мы посмотрим, есть ли какие-то точки, которые мы не сможем восстановить», — сказал вчера  мэр Салоников Константинос Зервас.

    Муниципалитет Салоников подал иск, а мэр проинформировал об этом министра внутренних дел М. Воридиса, министра цифрового правительства К. Пьерракакиса и Службу уголовного преследования киберпреступлений. «Мы должны увидеть, будет ли вторая волна атак, есть ли скрытые вредоносные программы, которые мы должны удалить», — добавил г-н Зервас.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *