Как пережить сезон жары пожилым - советы гериатра

    Надежда Рунихина, главный гериатр департамента здравоохранения российской столицы, рассказала изданию «Аргументы и Факты», как пережить жару людям преклонного возраста.

     Как пережить сезон жары пожилым - советы гериатра

    Именно они особенно уязвимы в период летней жары, когда скачет давление, возрастает нагрузка на сосуды и сердце. Прежде всего, не следует игнорировать уже существующие проблемы со здоровьем и забывать вовремя принимать рекомендованные врачом медикаменты. Врач также предупреждает:

    «Очень опасна дегидратация, то есть обезвоживание. В жару увеличивается испарение влаги с кожи и слизистых, восполнять жидкость надо вовремя. Однако у пожилых людей с этим могут быть проблемы. С возрастом многие люди начинают хуже ощущать жажду».

    Нарушение баланса жидкости в организме, напоминает гериатр, чревато инсультом или тромбозом. В «лучшем» случае, то есть в качестве «первого звоночка», возможны такие неприятные и опасные симптомы, как головокружение и слабость, которые сигнализируют, что организм испытывает обезвоживание.

    Особенно осторожными в жару следует быть диабетикам. Тяжелые осложнения могут вызвать гипогликемические состояния, поэтому нужно  ограничить поступление с пищей простых углеводов и не забывать принимать необходимые препараты.

    Чтобы жара переносилась легче, Надежда Рунихина советует пожилым людям «налегать» на фрукты и овощи, допуская и молочные продукты. Таким образом организм получит необходимые витамины и микроэлементы.

    Физическая активность в жару не приносит пользы даже молодым, как и нахождение под прямыми солнечными лучами. Зато неспешные прогулки в тени ничего, кроме пользы, не принесут.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *