«Золотая виза» идет ко дну

    Средства, поступившие в 2020 году в казну Греции, уменьшились на 73% по сравнению с 2019 годом. Эксперты связывают некоторое улучшение по мере того, как развивается процесс вакцинации и ситуация с пандемией в целом, при наличии ограничений на авиаперелеты.

     «Золотая виза» идет ко дну

    По недавно пересмотренным данным Министерства иммиграционной политики, в 2020 году в рынок недвижимости инвестированы 234,5 миллиона евро по программе «золотая виза», так как количество лицензий упало до 938.

    Спад по сравнению с 2019 годом очевиден и отражает последствия пандемии. В частности в 2019 году были выданы 3503 лицензии, в результате чего минимальная сумма инвестиций в рынок недвижимости составила 876 миллионов евро. В результате в 2020 году на 73% снизилась сумма средств, поступивших в страну по «золотой визе» от граждан стран, не входящих в ЕС.

    Еще хуже результаты в 2021 году, поскольку к началу июня были выданы только 117 новых лицензий, что составляет всего 29,25 миллиона евро. Руководители компаний по недвижимости связывают восстановление программы с ходом вакцинации и пандемией в целом, а также с ограничениями на авиаперелеты, особенно если речь идет о гражданах, живущих вне стран ЕС.

    Если во второй половине года не произойдет негативных и неожиданных событий, есть оптимизм в отношении постепенного возврата инвестиций, особенно из Китая, который является основным «потребителем» этой программы.

    Но если наступит четвертая волна пандемии, то очевидно, что ожидаемое восстановление инвестиций по «Золотой визе» будет отложено, по крайней мере, в четвертом квартале текущего года, возможно, даже позже.

    Согласно соответствующим данным, с начала действия программы «золотой визы» в середине 2014 года и до сегодняшнего дня инвесторам в недвижимость из стран, не входящих в ЕС, были выданы 8692 вида на жительство. Это означает, что в рынок недвижимости инвестированы минимум 2,17 миллиарда евро. На самом деле, по словам представителей офисов, работающих на рынке инвестиционной иммиграции, в реальности эта сумма оценивается примерно в 3 миллиарда евро. Причина в том, что по крайней мере половина инвесторов, получивших лицензию, намного превысили минимальную инвестиционную стоимость, то есть 250 000 евро.

    В любом случае данная программа обеспечивает 25-30% от общего притока капитала из-за рубежа на покупку недвижимости в 2020 году. Согласно данным Банка Греции, в 2020 году эти притоки составили 875 миллионов, 27% из которых приходятся на программу «золотая виза». Однако в 2019 году общий вклад достиг 60%, поскольку из 1,45 миллиарда евро, вложенных в рынок недвижимости, 875 миллионов евро касались инвесторов за пределами ЕС, получившими вид на жительство.

    Что касается первого квартала этого года, по данным Банка Греции, чистые прямые иностранные инвестиции на рынке недвижимости снизились на 7,3%, так как они не превысили 214 миллионов евро, по сравнению с 230 миллионами евро за тот же период прошлого года. В настоящее время вклад программы «золотая виза» не ясен, так как обработка заявлений на получение вида на жительство заинтересованными инвесторами не завершена.

    Однако с самого начала и до сегодняшнего дня китайские инвесторы были «локомотивом» этой программы, поскольку получили 71% лицензий, то есть 6190 из 8692 выданных лицензий.

    На втором месте инвесторы из Турции с 541 лицензией, за ними следуют россияне с 474 лицензиями. Замыкают пятерку инвесторы из Ливана с 226 лицензиями и из Египта с 199 лицензиями.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *