Пары предпочитают заключать договора о сожительстве, а не вступать в брак

    Значительное увеличение числа договоров о сожительстве в первой половине 2021 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, зафиксировано официальными данными реестра муниципалитета Ханьи.

     Пары предпочитают заключать договора о сожительстве, а не вступать в брак

    По представленным данным в период с 01.01.2021 по 07.06.2021 в ЗАГС муниципалитета Ханьи зарегистрирован 121 договор о совместном проживании по сравнению с 62, которые были оформлены в соответствующий период прошлого года.

    Что касается демографических показателей: в первой половине 2021 года были зарегистрированы 395 смертей, 908 рождений, 163 брака и 74 развода. В соответствующем периоде 2020 года — 417 смертей, 787 рождений, 131 брак и 67 разводов.

    Справка. Положения договора о сожительстве

    Договор о сожительстве может быть составлен между однополыми парами так же, как и между разнополыми
    Договор о сожительстве является частным соглашением, с которым двое совершеннолетних людей организовывают свое совместное проживание. Согласно Закону 4356/2015 (Правительственная газета A 181 / 24.12.2015), государством предоставлена возможность подписания договора не только для пар разных полов, но и одного пола.

    Это, несомненно, является альтернативой для пар, которые еще не решили, из-за финансовых или других препятствий, связать свою жизнь брачными узами. В то же время, после последнего законодательного вмешательства, соглашение о совместном проживании является единственным способом для однополых пар регулировать отношения друг с другом и с третьими лицами, поскольку браки, совершаемые ими за рубежом, не признаются в Греции, как объекты греческого законодательства. Договор о сожительстве во многих своих последствиях приравнивается к браку, и в совокупности со значительно более низкой стоимостью и простотой заключения становится особенно выгодным.

    С какого момента договор о сожительстве входит в силу?
    Договор о сожительстве входит в силу после подачи его копии в ЗАГС [в Греции это орган, проводящий только государственную регистрацию актов гражданского состояния, к которым отнесены: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть] (ληξιαρχείο), по месту жительства обеих сторон.

    С какого момента действует расторжение договора о сожительстве?
    Расторжение договора о сожительстве входит в силу после подачи копии нотариального акта, который содержит соглашение или одностороннее заявление о его расторжении, в тот же ЗАГС (ληξιαρχείο), в который был внесен и акт договора о сожительстве.

    Когда невозможно подписать договор о сожительстве?
    Договор о сожительстве не допускается в следующих случаях:

      Если заинтересованные лица между собой или одно из них уже состоят в браке, или подписали договор о сожительстве.
      Между кровными родственниками.
      Между свояками.
      Между приёмными родителями и детьми.

    Когда договор о сожительстве недействителен?
    Когда одно из вышеупомянутых условий нарушено, договор о совместном проживании недействителен. Для объявления недействительности требуется окончательное судебное решение. Недействительность договора о сожительстве может потребовать, кроме сторон, заключивших его, и тот, кто имеет право семейного характера.

    Будет ли затронуто отцовство детей в случае аннулирования договора о сожительстве?
    Последующее признание недействительности договора о сожительстве не влечет за собой изменение отцовства детей, родившихся в течение срока его действия.

    Как расторгается договор о сожительстве?
    Договор о сожительстве расторгается:

      по договоренности сторон (заключается нотариальный акт);
      по одностороннему нотариальному заявлению, при условии, что судебный пристав передал уведомление другой стороне за три месяца до заявления, автоматически, если стороны заключат брак между собой.

    Могу ли я сохранить свою фамилию или использовать фамилию другого, если я подпишу договор о сожительстве?
    Подписание договора о сожительстве не изменяет фамилию сторон. Одна из сторон, с согласия другой стороны, может использовать фамилию другого в социальных отношениях или добавлять его к своей собственной.

    Какая фамилия будет у детей, родившихся во время совместного проживания?
    Ребёнок, родившийся во время действия договора или в течение трехсот (300) дней с момента его расторжения или аннулирования, будет носить фамилию, выбранную родителями. Это вносится в договор или составляется дополнительный нотариальный акт до рождения первого ребёнка. Выбранная фамилия является общей для всех детей и является фамилией одного из родителей или комбинацией их фамилий. Ни при каких обстоятельствах она не может содержать более двух фамилий. Если никакого заявления нет, то у ребенка будет фамилия, состоящая из фамилии обоих родителей. Первая будет фамилия в алфавитном порядке. Если фамилия одного или обоих родителей состоит из двух фамилий, то фамилия ребенка будет сформирована с первой из двух фамилий.

    Предполагается ли презумпция отцовства для детей, родившихся во время действия договора о сожительстве?
    Ребёнок, родившийся во время договора о сожительстве или в течение трехсот (300) дней с момента его прекращения или аннулирования, имеет отца, с которым мать состояла в договоре. Презумпция опровергается окончательным постановлением суда.

    За кем остается опекунство детей, родившихся во время совместного проживания?
    Опекунство над детьми, рождёнными во время действия договора о сожительстве, или в течение трехсот (300) дней с момента расторжения или аннулирования договора, принадлежит обоим родителям и осуществляется совместно.

    Положения Гражданского кодекса об опекунстве родителей над детьми, которые рождаются в браке, применяются и в этом случае. Если договор о сожительстве аннулируется, то касательно опекунства применяется статья 1513 Гражданского кодекса, согласно которой “в случае развода или аннулирования брака, если оба родителя живы, опекунство регулируется судом.” Опекунство может быть возложено на одного из родителей или, если они согласны, одновременно двоих.

    Суд может принять иное решение, в частности, разделить опекунство между родителями, или передать его третьему лицу. Для принятия решения суд учитывает отношения ребенка с родителями и братьями, а также любые соглашения родителей ребенка в отношении опекунства и управления его имуществом. Родитель, которому не поручено опекунство, имеет право попросить другого предоставить информацию о личности и имуществе ребенка.

    Может ли после смерти одной из сторон возникнуть в лице другой стороны право наследования?
    Что касается права на наследство, то стороны, подписавшие договор о сожительстве, рассматриваются как супруги, и поэтому оставшийся в живых имеет право на наследство покойного, если только стороны не откажутся от этого права при подписании договора о сожительстве.

    После расторжения договора о сожительстве имеют ли стороны в отношении друг друга право на алименты?
    В отношении прав на алименты стороны, подписавшие договор о сожительстве, рассматриваются, как супруги, и положения о содержании после развода применяются аналогично, если только стороны не откажутся от этого права при подписании соглашения о совместном проживании.

    Источник 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *