Бесценная коллекция вин и других спиртных напитков обнаружена во дворце Татой

    Лина Мендони, министр культуры, стоит у стола с уникальными спиртными напитками , обнаруженными в винном погребе Татои. Предоставлено Министерством культуры Греции.

    Министерство культуры объявило в воскресенье, что во время реставрации во дворце греческой королевской семьи Татой обнаружен королевский винный погреб, наполненный редкими алкогольными напитками.

     Бесценная коллекция вин и других спиртных напитков обнаружена во дворце Татой

    Вина, которые были обнаружены в этом месте, теперь бесценны — многие имеют оригинальные этикетки и считаются исторически значимыми.

    Королевский винный подвал Татой раскопан

    Работы в известном дворце Татой ведутся Министерством культуры и несомненно, что, по мере продолжения работ, в бывшей королевской резиденции будет обнаружено еще больше сокровищ.

    Археологи, откопавшие вход в королевский винный погреб, нашли в нем более 4000 бутылок вина и других алкогольных напитков в 235 ящиках. Большинство этих бутылок являются уникальными, имеют культурную и историческую ценность. Реставраторы обнаружили несколько банок с безалкогольными напитками, изготовленные в середине 20-го века.

    В министерстве сообщили, что есть 300 ящиков бутылок, которые еще не открыты. Это означает, что в винном погребе дворца Татой, вероятно, есть сокровища, которые еще предстоит обнаружить.

     Бесценная коллекция вин и других спиртных напитков обнаружена во дворце Татой

    Многие из бутылок, найденных во время реставрации, были украшены специальной этикеткой Tatoi Palace. Предоставлено Министерством культуры Греции.

    Среди редких вин, представленных в коллекции, бутылки Château Margaux, Château de Vincennes и Château Rothschild, специальная серия виски Chivas в керамической бутылке, выпущенная в ознаменование интронизации королевы Елизаветы II в Великобритании, а также коллекция бутылок с этикетками поместья.

    Старейшая греческая винодельня взялась за реставрацию винного погреба дворца Татой

    Некоторые из напитков, которые были обнаружены и занесены в каталог, сочтены все еще пригодными для употребления, несмотря на то, что хранились в довольно плохих условиях. Министерство культуры обратилось к специалистам за дополнительной помощью в восстановлении винного погреба дворца Татой, так как для правильного ухода за алкогольными напитками требуются специальные знания.

    Винодельня Achaia Claus решила работать над реставрацией на безвозмездной основе, выступая в качестве специального консультанта для винного погреба. Винодельня подписала меморандум о сотрудничестве с Министерством культуры, подтверждающий предоставление этих услуг. Руководитель исторического архива компании Периклис Балтас руководит работой, которую она ведет с министерством.

    Винодельня имеет исторический архив, благодаря своему статусу первой винодельни Греции. Она была основана в 1861 году и с тех пор работает непрерывно.

    Помимо того, что это современный винный завод, она также управляет музеем виноделия и имеет высококвалифицированный персонал, который взялся оценить бутылки, найденные в поместье Татой, сгруппировать их в зависимости от редкости и состояния, выбирая только те, которые подходят в качестве музейных экземпляров. Министр культуры Лина Мендони отметила в воскресенье:

    «Коллекция вин и спиртных напитков Татой, помимо своей значительной коллекционной ценности, также представляет большой научный и исследовательский интерес. Реставрационные работы для демонстрации бывшего королевского поместья сложны и требуют специальных знаний во многих разнообразных областях. Для оценки коллекции вин мы работаем со специалистами-учеными, обладающими ноу-хау как на энологическом уровне, так и для его исторической проверки. Наша цель состоит в том, чтобы после завершения реставрационных работ и преобразования здания дворца в музей часть коллекции, признанная пригодной для экспонирования, нашла свое место в существующем пространстве дворцовых подвалов. Коллекция винного погреба Татой, имеющая исключительную культурную и энологическую ценность, будет открыта для публики».

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *