Государственный совет разрешил перемещение артефактов из метро Салоников

    Высший административный суд Греции, Государственный совет (ГС), дал зеленый свет на временное перемещение древностей, обнаруженных во время строительства метро в Салониках.

    Большинством в один голос (13/12) судьи КС одобрили вывоз древностей и постановили их перестановку на 92%. Где окажутся оставшиеся 8% — неизвестно.

    Древние артефакты были обнаружены во время строительства станции метро Venizelou. Археологические раскопки выявили целый город времен античной Греции и Рима, датированный 4-м и началом 3-го веков до нашей эры, а также  более 300 000 потрясающих находок — от золотых венков и колец до статуй богини Афродиты. 

       Государственный совет разрешил перемещение артефактов из метро Салоников

       Государственный совет разрешил перемещение артефактов из метро Салоников

       Государственный совет разрешил перемещение артефактов из метро Салоников

       

    View the embedded image gallery online at:

    https://rua.gr/news/news/42447-gosudarstvennyj-sovet-razreshil-peremeshchenie-artefaktov-iz-metro-salonik.html#sigProId2fe0721c26

    Споры о дальнейших действиях вызвали серьезные разногласия среди археологов, местных властей и компании Attiko Metro, управляющей проектом.

    Суд с небольшим разрывом отклонил все три апелляции, поданные учеными, профессионалами и неправительственными организациями на решение Министерства культуры о перемещении предметов старины на склад, за пределы места прокладки метро, и возвращении их обратно после завершения строительства станции. Среди тех, кто подал апелляцию, были основная оппозиция СИРИЗА, левая АНТАРСИЯ и бывший мэр Яннис Бутарис.

    В своем постановлении суд указал, что временное перемещение памятника было сочтено необходимым для обеспечения его целостности и защиты во время работ, а также для предотвращения риска для здоровья человека во время реализации проекта.

    Проект уже на много лет отстает от графика из-за археологических открытий. Строительство метро в Салониках начато в 2003 году, и первоначально предполагалось, что оно будет завершено к 2012 году.

    Теперь власти надеются завершить проект к 2023 году, если, конечно, не найдут еще что-то во время строительных работ.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *