Греция: налоговые скидки за карточные платежи

    Новый законопроект, который поступит в парламент этой осенью, предоставит налогоплательщикам стимулы для получения доходов от секторов, занимающих высокие места в таблице уклонения от уплаты налогов. 

    Источники местных СМИ сообщают, что десятки категорий самозанятых профессионалов войдут в список Минфина, в котором налогоплательщики, использующие карты или электронный банкинг для совершения операций, получат щедрую скидку на свой подоходный налог.

    Представители министерства даже заявляют, что скидка будет покрывать сумму налога на добавленную стоимость, который самозанятые специалисты часто предлагают снизить с цены, чтобы избежать выдачи квитанции. Таким образом государство будет собирать причитающийся НДС, а доходы станут законными, увеличивая налогооблагаемый доход профессионалов, которые обычно декларируют доход ниже 10 000 евро в год.

    Государство фактически откажется от требований налогоплательщиков по НДС через налоговую скидку и надеется заработать на налогообложении декларированных доходов самозанятых. 

    Для плана министерства список, составляемый секретариатом налоговой и налоговой политики, включает, среди прочего, следующие профессиональные категории: образование, развлечения, медицинские услуги, автомастерские, услуги ремонта имущества, парикмахерские, туристические услуги, небольшие продуктовые магазины, услуги юристов, тренажерные залы, сантехника и все специальности, связанные со строительством.

    Налогоплательщики увидят скидки, которые они получат от поступлений за вышеуказанные услуги, после оформления своей налоговой декларации.

    Согласно исследованию Фонда экономических и промышленных исследований (IOBE), существуют десятки профессиональных секторов, которые продемонстрировали высокие показатели уклонения от уплаты налогов и электронных транзакций. В то время как доля услуг в частном потреблении в 2019 году составляла 59,7%, их доля в стоимостном выражении карточных платежей составила всего 31,3%.

    Использование карточек особенно низко в таких сферах, как образование и ремонт, а также в сфере общественного питания.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *