5 секретов хорошего сна в жару от сомнолога

    При повышении температуры воздуха выше 20 градусов спать бывает тяжело. Жаркие ночи способствуют повышению температуры тела и перегрузке сердечно-сосудистой системы. Рекомендации по улучшению сна дает финский сомнолог.

    Ану Мурая-Мурро — руководитель Общества сомнологии Финляндии, специалист по клинической нейрофизиологии и сомнологии, специалист университетской больницы города Куопио. Она говорит о том, что нарушение полноценного сна в жару — явление распространенное.

    Если столбик термометра остается на уровне выше 20°С в течение ночи, комфортность ночного отдыха нарушается, рассказывает сомнолог:

    «Жара нарушает наш сон, и поэтому он дает нам меньше сил. Сердцу приходится качать больше крови к коже и конечностям, чтобы увеличить теплоотдачу и охладить тело. Организм немного перенапряжен, именно это портит качество сна».

    К тому же, утверждает врач, ночные пробуждения из-за жары нарушают естественные биоритмы сна:

    «Жара нарушает структуру сна, и циклы сбиваются. В обычную ночь сначала наступает легкий сон, затем — глубокий, позже начинается быстрая фаза. Эти фазы сна повторяются циклично».

    Утренняя усталость, так знакомая многим, связана, в первую очередь, именно с нарушением биоритмов. Не так давно врачи были уверены, что во время сна тело и в целом организм отдыхают. Мурая-Мурро разъясняет:

    «Теперь это мнение изменилось. Доказано, что во время сна в мозге происходит активная чистка. Организм направляет спинномозговую жидкость в мозг, и лимфатическая система буквально его очищает. Эта система выводит из мозга лишние вещества во время глубокой фазы сна».

    В случае нарушения глубокой фазы, так же, как и при ее отсутствии, такой чистки не происходит, «поэтому на следующее утро мы чувствуем разбитость».

    Сомнолог дала 5 основных рекомендаций, которые помогут улучшить качество сна в жару. Возможно, некоторым из них вы уже следуете, а иные станут полезными в наступивший период невыносимой жары:

      Прохладу в спальне обеспечат задернутые днем шторы, когда солнце беспощадно нагревает все доступные ему поверхности.
      Самое время воспользоваться кондиционером или вентилятором, используя таймер для выключения их под утро.
      Острая пища, чрезмерные физические нагрузки и активный спорт повышают температуру тела, откажитесь от них перед сном.
      Прохладный душ приятно освежит перед сном и поможет крепче спать.
      Постельное белье из хлопка — идельный вариант. Оно прекрасно впитывает влагу и дарит коже ощущение прохлады.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *