Греция, возможно, будет судиться с Беларусью из-за посадки самолета Ryanair

    Власти Греции пригрозили  Беларуси судом за принудительную посадку самолета Ryanair. Об этом заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, сообщает Euronews.

    Сейчас изучается юридическая сторона вопроса, отметил греческий министр во время брифинга, устроенного после внедрения Евросоюзом новых санкций против 78 человек и 8 организаций из Беларуси, приближенных к белорусскому президенту Александру Лукашенко.

    «Мы не забываем и о пиратском захвате самолета Ryanair. И мы в Греции, поскольку лайнер вылетел из Афин в Вильнюс, рассматриваем вопрос о том, должно ли быть начато уголовное преследование ответственных за это лиц», – сказал Дендиас в интервью радиостанции athina984.gr.

    По его словам, Афины полностью поддерживают санкции Евросоюза против официального Минска. «Они не против экономики Беларуси, они против белорусского режима», – подчеркнул глава греческого МИД.

    В понедельник стало известно, что ЕС утвердил санкции против режима Лукашенко. Уже 21 июня Украина, США, Канада, Великобритания и Европейский Союз поддержали новый пакет экономических санкций против режима Александра Лукашенко.

     Греция, возможно, будет судиться с Беларусью из-за посадки самолета Ryanair

    Как мы сообщали ранее, 14 июня следственный комитет Беларуси провел пресс-конференцию с участием Протасевича. Часть журналистов вышла посреди мероприятия – по их мнению, очевидно, что Роман Протасевич находится в зале «по принуждению».

    Как уже сообщалось, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, под предлогом возможного наличия  бомбы на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега. При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

    Управление гражданской авиации Греции категорически опровергло сообщения об угрозе в самолете, приземлившемся в Минске. «Совершенно ложная, несуществующая и полностью вводящая в заблуждение», — характеризует в заявлении Управление гражданской авиации (CAA) информацию, которая вышла в свет от Афинского международного аэропорта или греческих властей о существовании какой-либо угрозы на рейсе Ryanair,  выполнявшем рейс в Беларусь.

     Греция, возможно, будет судиться с Беларусью из-за посадки самолета Ryanair

    24 мая белорусские государственные телеканалы показали видеозапись с задержанным оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. На видеозаписи он рассказывает, что сотрудничает с правоохранительными органами и дает признательные показания. После этого белорусские телеканалы распространили видео с допросом девушки Протасевича, которую также задержали.

    Задержанную вместе с белорусским журналистом Романом Протасевичем Софию Сапегу признали подозреваемой по делу о разжигании вражды. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

     Греция, возможно, будет судиться с Беларусью из-за посадки самолета Ryanair

    Во время интерью изданию «Bild», отвечая на вопрос журналиста в отношении Протасевича, премьер-министр Греции охарактеризовал произошедшее в небе Беларуси, как «акт государственного пиратства».

    После принудительной посадки в Минске пассажирского самолета Ryanair администрация США объявила о возобновлении с 3 июня санкций в отношении девяти белорусских госкомпаний. Но первой о санкциях против Беларуси объявила Украина, вслед за ней присоединился Евросоюз и некоторые другие страны мира. 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *