Нимфайо: полицейская операция против жителей, заблокировавших ветрогенераторы

    «Когда дело касается транснациональных корпораций, у нас действуют другие законы. Первая битва, возможно, была проиграна, но мы продолжаем, мы знали, что это будет марафон», — говорит Кириакос Элефтериадис, организатор пикета.

    «Пикет Нимфайо «пал»». Драматическое название дали сами жители района, которые более полутора месяцев охраняли место, где устанавливаются ветряные турбины на «Аэрореме», днем ​​и ночью. Но 23 июня в 6 часов утра спецназ полиции MAT и антитеррористическое подразделение ОПКЕ разогнали пикет, находящийся на месте строительства. Полицейская операция состоялась, несмотря на незавершенное слушание о мерах предосторожности, заявленное жителями и экологическими организациями, сообщает издание «Эфсин».

    Настроение властей было заметно с прошлой ночи, так как сразу после полуночи возле пикета появились сотрудники полиции, пригрозили штрафами, сослались на… запрет демонстраций во время пандемии и потребовали убраться с территории стройки. В этот момент их остановила группа жителей отдаленной деревни, но на рассвете появились многочисленные полицейские силы, преграждающие путь тем, кто поспешил на помощь протестующим.

    Дело в том, что компания сразу же получила разрешение, минуя местные власти, говорит муниципальный советник «Народного собрания» поселка Аминтайо Кириакос Элефтериадис. «Мы знали это, институциональная структура установлена, мы знаем, сколько голов у зверя и как он силен, но мы провели судебные действия, по этому делу разоблачили всех, кому и чьим интересам они служат. Где сейчас справедливость? Пока меры запрета  еще не приняты — судебное разбирательство состоится 8 июля — компания продолжает действовать под защитой полиции. Кажется, что, когда дело касается транснациональных корпораций, действуют другие законы. Жители, которые борются за очевидное, являются нелегалами, а не компанией, которая копает в горах?

    Комментарий доцента права в AUTh Апостолоса Софиалидиса, который, среди прочего, написал: «Прежде, чем вы спросите меня, почему мне не нужны ветряные турбины, спросите китайцев, немцев, греков, всех остальных «инвесторов» и «предпринимателей». И они скажут вам, зачем это нужно. В конце концов они пришли в мой дом, даже не спросив меня. Почему они приносят их и прибивают к нашим спинам и к нашим горам, вырывая с корнем камни и деревья, изгоняя и убивая диких существ, которые сопровождали нашу жизнь, жизнь наших предков. Потому что они искажают наши горизонты, потому что они всасывают воздух, которым мы дышим»…

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *