Советы психолога: как научить ребенка правильно относиться к деньгам

    Российский психолог Наталья Искра рекомендует родителям начинать формирование у детей правильного финансового поведения уже в 3-4 года.

    Воспитание финансовой грамотности не менее важно, чем формирование других необходимых жизненных навыков, и начинать его нужно с детства. Современный мир диктует свои условия, и правильное отношение к деньгам поможет ребенку в будущем стать успешным и благополучным. Уже в детстве к ребенку приходит понимание того, что деньги — это заслуженное вознаграждение за честный труд, а их недостаток, вследствие неправильного обращения, ведет к бедности.

    Дети должны научиться копить средства на желаемую покупку и уметь избегать опасных финансовых схем. При этом финансовое воспитание, как советует детский и семейный психолог Наталья Искра, должно начинаться в 3-4 года. Оно состоит из трех основных составляющих:

      пример родителей, семейная модель финансового поведения, легко воспринимается и автоматически копируется детьми, так что родителям шопоголикам не лишним будет объяснить последствия такого увлечения;
      карманные деньги — важный аспект, который учит детей правильно распределять имеющуюся сумму. Родителям следует регулярно выделять посильные средства, просто так, ни за что, а ребенок будет сам решать, куда их потратить. Если ему не хватает на желаемую покупку, не следует добавлять недостающие деньги — следующие карманные деньги ребенок добавит к имеющимся и купит понравившуюся вещь самостоятельно;
      обсуждение с ребенком семейного бюджета поможет ему научиться планировать расходы, разделяя их на важные и те, от которых можно воздержаться. Важное правило: никогда не упрекайте детей в том, что приходится тратить на них определенную сумму. Даже в том случае, если они по неосторожности что-то испортили.

    Если ребенок поймет правильную финансовую модель, что такое доход и обязательный расход, то к периоду взросления у него сформируется здоровое финансовое осознание.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *