Супермаркеты, пекарни и универмаги: новые часы работы

    Сегодня 14/06 вступает в силу новое совместное решение министров (ΚΥΑ), в соответствии с которым меняются часы работы продовольственных магазинов (супермаркетов, пекарен и т. д.).

    Меры, применяющиеся в супермаркетах и ​​пекарнях:  ΚΥΑ позволяет продуктовым магазинам работать с 7 утра до 22:30, что действует до понедельника 21 июня 2021 г., до 6:00 утра. Аптеки и автозаправочные станции работают по действующему графику, согласно особым положениям, в индивидуальном порядке.

    Помимо графика, согласно Правительственной газете, на каждые 25 кв.м. на основной площади магазина (без подсобных помещений, складов, офисов, автостоянок) может находиться 1 человек (при нарушении взыскивается штраф).

    Тот же ΚΥΑ предусматривает, что потребители, которые приходят в торговую точку для прохождения (приобретения) теста самодиагностики, не учитываются. Это исключение распространяется на продуктовые магазины, аптеки, заправочные станции, зоомагазины, прачечные, табачные/вейповые магазины.

    Кейтеринг
    Осуществляется исключительно на свежем воздухе. С 12 июня 2021 г. и на открытом воздухе в вентилируемых галереях (при наличии двух открытых сторон) будут обслуживаться только сидящие клиенты, с возможностью работы с 5:00 до 1:15.

    Что относится к общественным рынкам
    Обязательное расширение торговых площадей или функционирование параллельных рынков предусмотрено в случае недостаточной площади, с точки зрения соблюдения мер расстояния между прилавками. До 14 июня сохраняется 50% размещение прилавков производителей/продавцов с расстоянием в пять метров между ними.

    С 15 июня 2021 года расстояние будет составлять один метр по обе стороны от прилавков и полтора метра дистанцирование между людьми, с самопроверкой не реже одного раза в неделю для продавцов и работников рынка.

    Торговые центры и дисконтные деревни
    Соблюдается соотношение 1 человек на 25 кв.м. В магазинах мобильной связи допускается одновременное присутствие до 4-х покупателей на площадях до 100 кв.м.
    Расширенные часы работы предусмотрены с 7 до 21:00, при этом разрешена работа коммерческих магазинов в аэропортах страны.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *