Мозаика лета

Потрясающая «Мозаика лета», олицетворяющая самый жаркий сезон, представлена в эксклюзивном цифровом формате Археологическим музеем Салоников. Сияющая красивая мозаика датируется концом III века нашей эры и является частью группы мировых произведений искусства.

Мозаика была впервые обнаружена во время раскопок в 1930-х годах и была тщательно отреставрирована до того, как ее представили публике.

Мозаика была найдена вместе с еще четырьмя, изображающими олицетворенные формы зимы, весны, океана и моря, которые украшали пол одного из домов римской эпохи. Сам дом находился в городе Салоники.

Мозаики удалось датировать в основном благодаря стилистическому выбору, изображенному с их помощью, а не другим формам анализа. Эти стилистические «подарки» включают несовершенство дизайна и перспективы, художественное использование линий для изображения деталей, ярко выраженную стилизацию драпировки и упрощенное цветовое затенение.

Сама мозаика изображает бюст очаровательной фигуры, олицетворяющей лето. У изображенного человека длинные каштановые волосы, а голова наклонена к левому плечу.

Гимация фигуры (стиль одежды, которую носили в Древней Греции) оставляет обнаженным правое плечо. На заднем плане изображен сноп пшеницы, начиная с правого плеча и заканчивая слева от головы.

Галька, использованная в мозаике, имеет свои оригинальные цвета, которые идеально подходят для изображения ярких оттенков, которые обычно ассоциируются с летом. Камешки придают фигуре коричнево-золотой оттенок кожи, возможно, в духе летнего загара.

Феерическая серия мозаик

Уникальный культурный артефакт является поводом для празднования, поскольку в общей сложности было обнаружено сразу пять мозаик.

Две мозаики изображают Океан и Талассу или океан и море. Оба этих потрясающих произведения искусства, одно из которых изображает дельфина на переднем плане, выставлены в музее.

Остальные мозаики имеют сезонную тематику, в соответствии с мозаикой лета. Фигура зимы включает больше серого и белого цветов, символизирующих более прохладное время года.

Что касается финальной сезонной мозаики, то большое разнообразие цветов, включая оттенки желтого, бронзового и даже зеленого олицетворяют либо цветущую весну, либо — осень.

Две мозаики, изображающие Зиму и Весну / Осень, демонстрируются на постоянной выставке «Салоники, метрополия Македонии».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *