Футболист из Дании Кристиан Эриксен перенес остановку сердца

Мортен Боэсен, врач датской команды, говорит, что во время матча Дании на Евро-2020 против Финляндии у Кристиана Эриксена случилась остановка сердца.

Перед тем, как его доставили в больницу, футболисту потребовалась экстренная помощь. Боэсен рассказывает:

«Его не было. Мы сделали реанимацию сердца, это была остановка сердца. Насколько мы были близки к тому, чтобы потерять его? Я не знаю, но мы вернули его после одной дефибрилляции, так что это довольно быстро. Проведенные до сих пор обследования выглядят нормально. У нас нет объяснения, почему это произошло».

Официальные лица Дании сообщают сегодня:

«Его состояние стабильное, и он продолжает находиться в больнице для дальнейшего обследования. Сегодня утром мы поговорили с Кристианом, который передал привет своим товарищам по команде».

Главный тренер команды Каспер Хьюлманд отметил, что Эриксен мало, что помнит из субботнего инцидента. Он процитировал полузащитника: «Я думаю, вы чувствуете себя хуже, чем я. Я чувствую, что сейчас собираюсь тренироваться, ребята». Тренер  добавил:

«Кристиан в хорошем настроении, и после всей этой неопределенности для игроков это огромное облегчение. Нет никаких сомнений в том, что мы были на грани. Это был травмирующий опыт. Мы говорили об этих чувствах, и было бы нормально сказать «нет», если бы они не хотели играть. Некоторые из них не могли играть, некоторые были готовы. Это ненормально играть в такую ​​игру, когда один из ваших друзей перенес остановку сердца».

Эриксен потерял сознание незадолго до перерыва в субботней игре Дании на Евро-2020 против Финляндии. Только после того, как он очнулся в больнице, игроки согласились возобновить матч, в котором Финляндия выиграла. После возобновления матча команды доиграли 5 минут первого тайма и сыграли второй тайм. Сборная Финляндии обыграла соперников из Дании со счетом 1:0. Встреча проходила в Копенгагене. Единственный гол во встрече забил Йоэль Похьянпало, точно пробивший головой на 60-й минуте игрового времени. Датчанин Пьер-Эмиль Хёйбьерга не смог реализовать пенальти на 74-й минуте матча.

Поклонники, присутствовавшие на игре, позже собрались у Ригшоспиталет в Копенгагене для выражения поддержки футболисту. Многие футбольные игроки выразили сочувствие и наилучшие пожелания — например, Гарри Кейн, капитан сборной Англии и бывший товарищ Эриксена по команде «Тоттенхэм Хотспур».