Вакцина AstraZeneca: что делать со второй дозой?

Что говорят специалисты?

Решение ЕС отказаться от продления заказа на вакцины AstraZeneca вызвало опасения по поводу того, что произойдет с назначениями для второй дозы.

По словам фармацевтов, многие граждане, которые планировали сделать прививку вакциной AstraZeneca, поспешили изменить назначенные приемы для вакцинации, пытаясь найти другую вакцину против COVID-19.

Однако компетентные органы пояснили, что решение ЕС не влияет на поставки в этом году, и заверили, что те, кто уже был вакцинирован один раз, и те, кто планировал получить вакцину AstraZeneca, будут обеспечены необходимыми дозами.

В то же время ведутся споры о том, можно ли ввести в качестве второй дозы другую вакцину, — эту практику используют другие страны, включая Германию.

Президент Национального комитета по вакцинации Мария Теодориду отметила, что в настоящее время ведутся соответствующие исследования, результаты которых ожидаются в летние месяцы. «Результаты этих исследований, скорее всего, подтвердят возможность введения другой вакцины в качестве второй дозы», — сказала она, добавив, что до тех пор, пока не будут получены конкретные результаты, показывающие, что это изменение схемы вакцинации одинаково эффективно, рекомендуется вводить одну и ту же вакцину в обеих дозах.

«Нет причин для беспокойства», — говорит заслуженный профессор педиатрии и эндокринологии и член Национального комитета по вакцинации Йоргос Хрусос. По его словам, доступно достаточное количество доз вакцины AstraZeneca. «Но даже если бы это было не так, второй дозой можно было бы ввести другую вакцину — Pfizer или Moderna».

В общей сложности около 2 500 000 граждан были вакцинированы как минимум одной дозой, а 1 245 000 человек завершили вакцинацию против COVID-19. На данный момент более 4 000 000 граждан использовали платформу emvolio.gov.gr для записи на прием. 58% людей старше 60 лет уже были вакцинированы, и этот процент вырастет до 73% с учетом тех, кто записался на прием. В группе от 55 до 59 лет вакцинированы 23% (62% с учетом записи), от 50 до 54 лет — 17% (57%) и от 45 до 49 лет — 11% (50%).
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *