Циципас стал первым греком, вышедшим в финал Открытого чемпионата Франции по теннису

Греческий теннисист  Стефанос Циципас отразил ответный удар немецкого Александра Зверева, выиграв 6-3 6-3 4-6 4-6 6-3 в поединке Открытого чемпионата Франции в пятницу и вышел в финал «Ролан Гаррос», где сыграет с победителем пары Новак Джокович — Рафаэль Надаль.

Циципас получил ранний брейк в первом сете, чему способствовали две двойные ошибки Зверева, и оставался твердым против тяжелых ударов немецкого теннисиста  с земли, чтобы удержать свое узкое преимущество на залитой солнцем площадке Филиппа Шатрие.

Финалист US Open в начале второго сета повел 3: 0, но Циципас продемонстрировал образцовый атлетизм и стойкую защиту, чтобы выиграть следующие шесть игр, оставив Зверева в недоумении.

Зверев, однако, перегруппировался и добавил больше мощи своим броскам с ранними перерывами в третьем и четвертом сетах, достаточными для того, чтобы сравнять матч с двумя сетами за каждую.

Циципасу нужно было изменить свою игру в решающем матче, и 22-летнему игроку удалось найти силы, чтобы закрепить победу в своём пятом матч-пойнте.

Стефанос Циципас заявил: «Сейчас я могу думать только о своих корнях. Я родился в небольшом местечке под Афинами, всегда мечтал сыграть здесь, когда-нибудь выступить на таком этапе «Ролан Гаррос». Я никогда не думал, что смогу… Я отыгрался, выжил, болельщики были за меня, они меня поддерживали, наполняли энергией. Я все равно чувствовал, что есть надежда, что есть возможности. Когда к тебе так относятся, нужно только выходить и бороться. Это я и сделал. Это было очень сложно, очень эмоционально – я прошел через много эмоциональных срывов. И эта победа очень много для меня значит, пока что она самая важная в моей карьере», — сказал Циципас после матча.

22-летний Стефанос Циципас стал самым молодым финалистом турнира Большого Шлема с 2010 года, когда в финале Australian Open выступил Энди Маррей. Циципас также самый молодой финалист в Париже с 2008 года.

Греческий теннисист впервые в карьере сыграет в финале на турнире Большого Шлема. Ранее Циципас проиграл в трех полуфиналах на мэйджорах, в том числе и в прошлом году на Ролан Гаррос Новаку Джоковичу. Стефанос – первый представитель Греции в финалах турниров Большого Шлема. Теперь в его активе 39 побед в текущем сезоне (лучший показатель в Туре в этом году) и 22 победы на грунте (также лучший показатель сезона).

Выход в финал Открытого чемпионата Франции позволит Стефаносу Циципасу установить личный рекорд в рейтинге АТР и подняться на четвертое место. Победа в финале обеспечит ему третью строчку.

24-летний Александр Зверев боролся за свой второй финал на турнирах Большого Шлема (US Open-2020). Немец ранее ни разу не играл в полуфинале на Ролан Гаррос. Для соперников это был первый очный поединок на «мэйджорах». Циципас увеличил свой отрыв в статистике их встреч: 6-2.

Соперник Стефаноса Циципаса в финале Ролан Гаррос определится в поединке Рафаэля Надаля и Новака Джоковича.