Торикос: старейший известный театр в мире

Один из самых старых театров во всем мире расположен в Греции! Про него и расскажем.

Торикос — это почти забытый археологический памятник, где к северу от древнего шахтерского городка Лаврио, к востоку от Афин, гордо возвышается самый старый известный театр.

Театр Торикос восходит к концу архаической эпохи, между 525 и 480 годами до нашей эры. В отличие от греческих театров, построенных в более поздние эпохи, он имеет скорее эллиптическую, чем круглую форму, и имеет прямоугольный, а не круглый оркестр.

Когда он был построен, театр с двадцати одним рядом сидений имел впечатляющую вместимость — 4000 человек.

Те немногие, кто посещает это место сегодня, могут увидеть основание древнего храма на восточной стороне оркестра, вылепленное из скалы, и комнату со скамейками, также вылепленную из скалы.

Посетители также могут полюбоваться панорамным видом на южное побережье Аттики на востоке и древние оливковые рощи на западе.

Театр никогда не предназначался исключительно для театральных представлений, но также использовался для встреч жителей Торикоса, поселения, которое было заселено с эпохи неолита.

Территория вокруг театра Торикос была центром добычи полезных ископаемых.

Район, окружающий Торикос, который сейчас известен как Лаврио, также стал центром добычи полезных ископаемых к востоку от современных Афин.

В древности Лаврио славился своими богатыми серебряными рудниками, которые являются одними из старейших в мире.

Археологи обнаружили свидетельства добычи полезных ископаемых в этом районе, датируемые 3200 годом до нашей эры.

Именно из этих серебряных ресурсов Афины получили большую часть своего богатства в классический период, богатство, которое пошло на финансирование их огромного флота из 200 триер, что позволило Афинам стать величайшей военно-морской державой в древнем мире.

Есть свидетельства того, что здесь добывали свинец, начиная с III тысячелетия до нашей эры, а серебро — с 1500 года до нашей эры.

Центр древнего города и его акрополь расположены на холме Велатури, рядом с театром.

Когда-то город был заполнен зданиями нестандартных размеров, которые служили домами и кузнечными мастерскими, многие из которых датируются 7–4 веками до нашей эры.

Раскопки выявили часть доисторического поселения, в том числе жилые кварталы, которые расширились до вершины холма и так называемого «промышленного квартала» вместе с древними шахтами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *