Греция намерена полностью убрать бюрократию

Греция надеется справиться с пресловутой бюрократией государственных служб страны с помощью плана перезапуска страны «Греция 2.0», в котором основное внимание уделяется оцифровке.

По оценкам, греки уже сэкономили 75000 часов, которые были бы потрачены на ожидание в государственных учреждениях с прошлого лета по март 2021 года благодаря частичной оцифровке государственных услуг.

По данным Министерства цифрового управления Греции, оцифровка различных секторов, включая здравоохранение, правосудие, городское планирование, земельный кадастр и иммиграцию, а также их интеграция в соответствующие информационные системы, является одним из четырех столпов Национального плана восстановления.

Давно известно, что Греция имеет чрезвычайно сложную бюрократическую систему, основанную на бумажных документах, которую многие считали чрезмерно сложной и даже допускающей коррупцию.

Новые шаги по оцифровке многих аспектов бюрократии в Греции помогли сократить время ожидания и облегчить жизнь многим гражданам страны. Кроме того, греки считают этот процесс более прозрачным и менее подверженным коррупции.

Веб-портал греческого государственного gov.gr значительно упростил бюрократические процессы, такие как выдача различных сертификатов, поскольку теперь люди могут запрашивать определенные формы, не выходя из собственного дома.

Цифровой переход также значительно упростил жизнь работников в государственном секторе, поскольку теперь они могут сосредоточиться на основных вопросах, а не на оформлении второстепенных форм и документов.

По заявлению правительства Греции, основная цель «Плана восстановления» страны — заполнить большой разрыв в инвестициях, национальном продукте и занятости.

План направлен на мобилизацию значительных сил частного сектора, стимулирование частных инвестиций и использование государственно-частных партнерств и энергосервисных компаний для осуществления значительных государственных инвестиций.

Он также стремится создать 200 000 рабочих мест и увеличить ВВП страны на 7,0 пунктов в течение следующих шести лет.

Министерство цифрового управления составило список из 455 проектов цифровой трансформации, которые будут реализованы к 2025 году.

В настоящее время в стадии реализации находится 105 проектов, в то время как другие уже использовались широкой публикой за последние несколько месяцев.

Цифровой переход был особенно полезен для сектора здравоохранения, поскольку он дал медицинским работникам возможность выписывать рецепты в Интернете.

Врачи высоко оценили усилия по оцифровке, поскольку это позволило им выписывать рецепты в цифровом виде и позволило пациентам легко записываться на прием из дома.

Платформа вакцинации в Греции, широко используемая населением для записи на прием для прививки, явилась результатом этих усилий по оцифровке греческой бюрократии.

«Это величайшая реформа, проведенная нашим министерством на сегодняшний день», — заявил в пятницу министр цифрового управления Греции Кириакос Пиеракакис. «Наш прогресс стал еще более очевидным после того, как наши платформы вакцинации были открыты для общественности».

По словам Кириакоса Пьерракакиса, «Цифровые услуги должны быть максимально простыми и доступными. Правительство Греции собирается организовать курсы повышения квалификации для определенных возрастных групп, чтобы убедиться, что все граждане обладают необходимыми навыками и знаниями для доступа к нашим платформам. В любом случае наша цель — удовлетворить потребности всех граждан Греции, поэтому физические центры обслуживания граждан по-прежнему будут открыты для оказания помощи людям, которые предпочитают выезжать на места».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *