Дистанционная покупка недвижимости в Греции: страхи и реальность

Карантин изменил привычную жизнь, представить пока не очень легко, какие новые возможности откроются и какие изменения произойдут ближайшее время.

Из-за вынужденных ограничений передвижения стала популярна покупка недвижимости по доверенности, но, я бы не сказала, что это новшество, по крайней мере, мы уже пять лет совершаем такие сделки.

Вести сделки купли-продажи недвижимости дистанционно  начали потому, что многие  граждане России, Украины из-за занятости не могли находиться в Греции две-три недели, необходимые для подготовки документов, открытия счёта, оплаты налогов и подписания договора купли-продажи. Да и смысла особо не было, так как все равно после покупки нужно было ждать прохождения инстанций (архив, кадастр) для получения документов на подачу на Золотую визу (Golden visa), а далее снова ждать назначения дня подачи на Золотую визу.

Как проходит сделка?

Таким образом, удобнее всего для клиента: он делает доверенность либо на Родине, либо в Греции на весь процесс – начиная от получения налогового номера и заканчивая непосредственно покупкой недвижимости или получением Золотой визы, делается без его личного присутствия. От клиента нужно только выбрать объект и далее уже приехать на сдачу отпечатков пальцев на вид на жительства (ВНЖ) Греции.

То есть, дистанционная покупка недвижимости ничем не отличается от стандартной процедуры приобретения недвижимости, только вся работа, которую нужно проделать в Греции и можно сделать без покупателя, и выполняется по доверенности.

Если клиент покупает недвижимость для получения Золотой визы (Golden visa), то  открывается ему счёт в Греции, с которого и оплачивается объект недвижимости (оплата происходит только с этого счёта). Если Золотая виза не нужна, то оплата может производиться даже со счёта в России переводом на счёт продавца.

Дистанционная покупка недвижимости в Греции: страхи и реальность

Главное: о безопасности сделки с недвижимостью в Греции

Дистанционная  процедура абсолютно безопасна потому, что в Греции всё, что связано с недвижимостью (переход права собственности, оплата объекта, подписание предварительного договора на куплю-продажу, осуществление денежного перевода со счёта на счёт, или через чеки и т.д.) производится только в сопровождении официального нотариуса. А нотариус действует по четкой инструкции, прописанной в законе (заметим, что нарушения в работе нотариуса ведут к лишению его лицензии).

То есть, если бы посредник оказался мошенником,  хотел обмануть, забрать деньги своего доверителя  себе или оформить недвижимость на себя, то не смог бы этого сделать физически – на каждом шагу процедуры нужно предоставить заверенный нотариально пакет документов.

Плюс ко всему, каждый шаг проходит тройную или четвертную проверку. Изначально такой строгий контроль над оборотом недвижимости в стране был вызван как желанием правительства обезопасить людей (а ведь в Греции еще 50 лет назад было очень много малограмотных людей). Так и желанием государства обезопасить свое получение налогов, в том числе невозможность сокрытия передачи наследства, ограничить продажи археологических мест, островов, недвижимости приграничных зон.

Дистанционная покупка недвижимости в Греции: страхи и реальность

Как процедура выглядит на примере?

Давайте рассмотрим на самой простой процедуре покупки недвижимости без заявки на Золотую визу.

Получаем доверенность на получение налогового номера и на проведение сделки купли-продажи недвижимости.

Отправляем этот налоговый номер и выбранный объект нотариусу и адвокату. Составляется договор, в котором указаны паспортные и другие данные покупателя и продавца: номер счёта покупателя (с которого произойдет оплата), счёт продавца, на который должна поступить сумма. Обратите внимание – это очень важный момент!

Составленный договор подписывается обеими странами, проводится по официальной нотариальной базе, а так же архиву и кадастру.

С копией этого договора вы осуществляете перевод денег со своего счёта на счёт продавца, но они ещё не поступают ему на счёт, а как бы «замораживаются» банком. «Размораживание» на счету продавца произойдет только при предъявлении договора.

После этого стороны ещё раз встречаются у нотариуса и подписывают документ об отсутствии претензий (с недвижимостью всё в порядке, нет долгов, и вся сумма стоимости объекта переведена на счёт).

Дистанционная покупка недвижимости в Греции: страхи и реальность

Немного отличается процедура покупки-продажи для последующего получения Золотой визы: в этом случае покупка оплачивается чеком.

Это происходит так: вы вписываете в доверенность на открытие налогового номера, счёта и получение чека из банка на имя продавца. Поскольку и в доверенности, и в договоре прописано, что чек получаем исключительно с целью оплаты покупки определённого объекта недвижимости у определенного продавца, то деньги с чека ни на какие другие цели потратить невозможно.

То есть, и при получении чека из банка, и уже после осуществления сделки мы обязаны принести в банк подтверждающие документы о сделке. Точно так же и продавец, несмотря на то, что там указано его имя, не сможет обналичить этот чек, если не принесёт в банк документы о состоявшейся купле-продаже и об отсутствии претензий у сторон.

Все документы, о которых идёт речь, должны быть заверены нотариально, а для этого информация о сделке должна быть занесена во все архивы, базы данных и кадастры. Такая сложная процедура делает сделку по доверенности абсолютно безопасной.

 

Анна Шумская,

руководитель компании Migration Ike (услуги миграции в Грецию), риелтор

Вайбер/воцап +306980703826, anna@eueasy.ru 

 



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *