Полицейский сдал рацию ​цыганам ​в аренду

    Полицейский сдал в аренду радиостанцию SEPURA за 2000 евро в месяц посреднику, а тот за 3000 евро двум цыганам, чтобы они могли следить за разговорами полиции и безопасно заниматься грабежами.

    Этот беспрецедентный случай раскрыт службой внутренних расследований полиции Греции после того, как началось расследование информации  о том, что неизвестные лица прослушивают полицейский канал. Это невозможно сделать, не имея полицейской  рации. 

    Расследование показало, что офицер полиции, служащий в участке в Юго-Восточной Аттике, после заявления о потере радиостанции передал ее посреднику в аренду за 2000 евро в месяц. Тот, в свою очередь, сдал ее в аренду двум цыганам, за 3000 евро в месяц. Цыгане, как следует из информации прокуратуры,  использовали ее в своей незаконной деятельности, чтобы знать, когда полиция отреагирует и успеть сбежать с места преступления. Два цыгана арестованы, и криминалисты обнаружили их генетический материал в четырех случаях краж. 

    Согласно информации, сотрудник  полиции задержан и уже сознался в содеянном. Двое цыган арестованы и доставлены к прокурору, в то время как против сотрудника полиции и посредника возбуждено дело, но их не арестовали. Руководство ELAS приказало провести внутреннее расследование против хитромудрого сотрудника.

    Стоит отметить, что только с конца 2019 года греческая полиция начала использование современных, относительно неплохо защищенных систем радиосвязи. До этого полиция активно использовала устаревшие аналоговые системы, которые легко прослушивались обычными радиосканерами, что неоднократно демонстрировали преступники. 

    Причин подобного консерватизма оказалась несколько, начиная с объяснения, дескать, крысы перегрызли кабель, сложность оборудования (в т.ч отсутствие необходимых специалистов) и нежелание рядовых полицейских изучать новую, заметно более сложную технику, и высокая цена, запрошенная за обслуживание. 

    Примечание редакции:

    Система «Sepura» была в 2014 году подарена правительством Великобритании Греции через компанию, созданную в США только для этой цели, в рамках сотрудничества между двумя странами в области обмена информацией и международной безопасности, но была внедрена только к концу 2019 года. 

    Стоит отметить, что джентльмены подарили Греции своеобразного троянского коня. Компания «Sepura» запросила за обслуживание системы их 1000 радиостанций стоимостью в 500 евро за единицу сумму в 2,2 миллиона евро в год. Позже цену снизили до 1,6 миллиона, при условии покупки еще 1000 радиостанций. 

    Считать систему SEPURA  надежно защищенной также не стоит, не самый дорогой военный радиосканер ломает её без особых усилий. И хотя подобное оборудование доступно в основном профессионалам,  оно периодически попадает и в руки преступников или хакеров.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *