Греция закрыла небо для белорусских авиакомпаний

    В соответствии с решением Европейского союза о запрете использования воздушного пространства над Евросоюзом авиакомпаниями Беларуси, как и приземления их самолетов в аэропортах ЕС, Греция также закрыла небо над своей территорией.

    Такое решение — часть пакета санкций, вводимых Евросоюзом против Беларуси в связи с вынужденной посадкой в минском аэропорту самолета Ryanair, для ареста проправительственного журналиста, летевшего этим рейсом.

    Контроль за одобренным всеми странами запрета возложен на правительства стран Европейского союза. Многие из них — члены НАТО, имеющие возможность использовать военные самолеты для надежной защиты своего неба от нежелательного воздушного транспорта.

    Как сообщает ТАСС, греческим авиакомпаниям предписано избегать полетов над Беларусью, а белорусским авиакомпаниям запрещено осуществлять посадку в греческих аэропортах. Запрет не распространяется на гуманитарные рейсы и случаи, когда посадка вынуждена. Меры действительны до 5 июля, затем решение будет пересмотрено. В сообщении Управления греческой гражданской авиации говорится:

    НОТАМ, который действует до 5 июля 2021 года, следует за решением Евросоюза запретить белорусским авиакомпаниям совершать полеты в воздушное пространство ЕС или приземляться в его аэропортах. Авиакомпаниям Евросоюза рекомендуется избегать воздушного пространства Беларуси.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *