Налоговая объявила об открытии «охотничьего сезона»

    Начало туристического сезона привело налоговые органы в состояние боевой готовности. Многочисленные бригады аудиторов готовятся к «экскурсиям» по туристическим зонам Греции в поиска нарушителей. 

    Стремление создать атмосферу страха для уклонистов от уплаты налогов вынуждает AADE усилить свой штат на островах и в целом в районах, которые принимают значительное количество туристов. По словам источников в AADE: «Изоляция, возможно, создала много проблем для компаний, но мы не собираемся закрывать глаза, допуская уклонение от уплаты налогов и отказ от выдачи чеков».

    Показателем решительного настроя руководства налоговой является регулярность и неотвратимость проверок. Они будут проводиться ежедневно, включая праздничные дни, утром, днем ​​и вечером. То есть 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Для реализации этого контроля службы исследования и обеспечения своевременного поступления доходов в казну (ΥΕΔΔΕ)  государственные финансовые службы будут усилены персоналом на 13 основных направлениях: Аттика, Салоники, Корфу, Сирос, Санторини, Парос, Наксос, Миконос, Кос, Родос, Полигирос, Неа Муданья, Превеза.

    План активных аудиторских проверок охватывает квартал июль-сентябрь, а на весь туристический сезон запланированы более 45 тысяч проверок.

    По крайней мере 70% аудитов будут проводиться путем перевода проверяющих из других областей, то есть за пределами их территориальной юрисдикции. Эта тактика, применявшаяся в последние годы, принесла значительные результаты — благодаря ей  был обнаружен высокий уровень нарушений. По сути налоговики, например, из Афин, будут проводить проверки на островах или в Халкидики (возможно, в некоторых случаях наоборот), чтобы их не идентифицировали перед рейдом в рестораны или отели, а также, чтобы те не имели отношений или связей с проверяемыми. В последние годы программа летнего аудита выявила тысячи случаев уклонения от уплаты налогов, в результате чего аудиторы закрыли множество предприятий. 

    Что касается некоторых проверок на местах, то план AADE предусматривает:

      30 000 проверок на местах (скрытых или обычных).
      10 000 частичных проверок на местах (профилактика) в целевых географических районах или отраслях торговых предприятий, или в целевых AFM компаний, или торговых представителей, проводимых YEDDE.
      6000 перекрестных проверок в управлениях YEDDE.
      720 аудиторов будут отправлены на проверки на местах в сферах бизнеса, которые представляют повышенный риск уклонения от уплаты налогов и мошенничества. 

    В 2020 году были проведены 11 477 аудиторских проверок в целевых географических областях или секторах торговцев, или в целевых налогах на компании или торговцев, что превысило целевой показатель 2019 года в 11 300 проверок. В ходе этих проверок нарушения были выявлены в 6256 компаниях, при этом выявленная просрочка составила 54,5% при плановом уровне 49%.

    Кроме того в 2020 году были проведены 5640 открытых аудиторских проверок, по сравнению с целевым показателем 3000.

    Конкретные целевые проверки на местах основаны на использовании информации и касаются конкретных субъектов. В частности, при цели 720 были проведены 806 проверок, в ходе которых нарушения произошли в 365 компаниях (5282 нарушения), при этом просрочка, выявленная в ходе вышеуказанных проверок, составила 45,3%. 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *