Вменённый и остаточный доход в Греции: всё, что нужно знать новому иммигранту о налогах

Всем, кто собирается переезжать в Грецию надолго, следует знать о таком важном моменте системы налогообложения этой страны, как вменяемый и остаточный доход.

Такого вида параметров не существует на всём постсоветском пространстве, как нет и налоговых деклараций физических лиц, или отслеживания накоплений за несколько поколений.

Поэтому мы решили познакомить читателей с этой темой поближе, ведь она коснётся каждого, кто станет налоговым резидентом после переезда.

Некоторые программы эмиграции позволяют не становиться налоговым резидентом (учебные ВНЖ, финансово независимое лицо и Золотая виза), а некоторые предполагают автоматическое налоговое резиденство сразу после переезда (жёны греков, директора бизнеса, наёмные работники и все, кто переезжает по воссоединению семьи). Предполагается, что проживающие в Греции постоянно становятся налоговым резидентами, но на практике это не всегда так.

Каждый налоговый резидент платит налоги в соответствии с его доходом и порядком налогообложения. НО государство, как бы составляет свою смету затратов и следит, чтобы ваши доходы соответствовали средним расходам жителя Греции, которые рассчитывается по таким показателям:

    суммарный годовой доход семьи
    количество членов семьи
    недвижимость в личном владении, и в аренде
    транспортные средства
    наличие катеров, яхт и предметов роскоши – бассейна, частных самолетов, вертолетов и т.д.

Понятно расходы считает машина на основании данных, внесенных в налоговую систему ТаксисНет. На все расходы семьи (или одного человека, если он проживает сам) требуется иметь определённый доход, который их покрывает. И если налогоплательщик не указывает в своей декларации этот доход, то налоговая как бы «приписывает» ему доходы на сумму, не меньшую, чем его расходы.

Отсюда и появляется такое понятие, как вменяемый (или виртуальный) доход, а так же еще одно понятие остаточный доход (происхождение денег).

Вменный доход (τεκμήρια): как это выглядит?

Например, вы зарабатываете какую-то сумму денег и с неё платите налог. Но вдруг так случается, что ваши доходы резко падают или пропадают вообще. В таком случае государство оценивает, какой потенциальный доход вы тратите на покрытие своих расходов.

Вам же нужно питаться, оплачивать коммуналку, платить аренду, покупать себе одежду и предметы быта, платить за учёбу и т.д.

Государство рассчитывает ваши расходы так:

1) минимальный доход для проживания:

    для отдельно проживающего гражданина – 3.000 евро в год
    для супругов (подающих совместную налоговую декларацию) – 5.000 евро.

2) аренда по налоговой декларации

2) объективные расходы на аренду исходя из налоговой деларации, или на содержание недвижимого имущества если имущество ваше (считается по сложной шкале, примерно 40 евро М2).

3) объективные расходы на содержание транспортного средства считаются (примерно 4 евро за 100 куб.см. двигателя).

То есть, если вы питаетесь, живёте в арендованной квартире и владеете автомобилем, то не можете зарабатывать (или получать другим способом) меньше определённой суммы. А значит, она у вас есть, просто вы её скрываете. Будьте любезны уплатить с неё налог.

Вот эта минимальная сумма вашего потенциального дохода и есть – вменяемый доход. Единственное исключение – это если у вас уже есть сбережения, а именно остаточный доход.

Что такое остаточный доход (πόθεν έσχες)?

К примеру, вы заработали 20 000 евро, а затраты, которые рассчитала вам налоговая – 7000 евро. В этом случае вам начисляется остаточный доход, то есть виртуальный объем сбережений.

В следующем отчётном периоде вы можете этот остаточный доход использовать, как вменённый. То есть, вы говорите: да, я сейчас денег не заработал, но у меня остались деньги с тех времён, когда я зарабатывал больше, чем мне было нужно.

Кроме того, остаточный доход можно использовать на дорогие покупки: недвижимость, автомобиль, предметы искусства и др.

Хорошая новость: для иностранцев предусмотрена отсрочка по этой системе на 2 года!

То есть, вы имеете право привезти любую сумму денег (подтверждённую документально) в страну в течение первых двух лет с момента переезда и использовать её на любую статью – на вменённый или остаточный доход.

 

Анна Шумская,

руководитель компании Migration Ike (вопросы миграции и адаптации в Греции), лицензированный риелтор Афин вайбер/воцап +306980703826



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *