25 марта Греция отмечает двойной праздник

25 марта – вдвойне радостный день для греков.

Прежде всего, это важнейший национальный праздник, годовщина начала всенародного восстания против четырехсотлетнего турецкого владычества. Восстание 1821 года привело к полному освобождению Греции, а 25 марта позднее стали отмечать как День независимости. Накануне на балконах вывешивают бело-голубые флаги, в городах проходят парады учащихся и возложение венков к мемориалам.

В сам день праздника после утренней церковной службы проходят масштабные военные парады, основной – на площади Синтагма в Афинах. Правда, в этом году парад несколько скромнее, чем обычно: без демонстрации  техники и авиасопровождения, только пешие колонны. Причины понятны – таким образом власти рассчитывают сэкономить 2,5 миллиона евро, что в условиях кризиса совсем не лишнее.

Впрочем, это никак не сказывается на значимости праздника для греков – напротив, в этом году заметен особый интерес общественности к теме восстания 1821 года. В прошедший вторник телеканал Скай завершил показ сенсационного документального сериала «1821», в котором историки и культурологи демонстрируют принципиально новый взгляд на события двухвековой давности. Заучиваемые греками со школьных лет предания о подвигах повстанцев, о «тайных школах», в которых священники преподавали основы родного языка и религии, несмотря на угрозу мученической смерти в турецких тюрьмах, по итогам современных исследований оказываются всего лишь национальными мифами. Исторические факты говорят о множестве ошибок и напрасных жертв в годы восстания, в основном по причине постоянных разногласий между его организаторами.

Реакция греков на этот, безусловно, популярный сериал крайне противоречива. Многие считают такое исследование подрывающим национальное единство и кощунственным по отношению к светлому образу самоотверженного эллина в военной фустанеле (элемент мужского костюма, представляющий собой юбку с 400 складками, символизирующими годы турецкого ига; традиционная форма почетного караула).

Однако молодое поколение склонно к объективной оценке исторических событий, а атрибуты Дня независимости воспринимает скорее как дань традиции. Для них 25 марта – это день, когда музеи и археологические памятники открыты для бесплатного посещения, и, конечно же, это дополнительный выходной, который можно с успехом использовать для поездки в горы или к морю.

Весь же православный мир, живущий по григорианскому календарю, отмечает 25 марта  двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (Евангелизмос Теотоку). Это один из самых радостных дней Великого поста. В праздник Благовещения православные греки готовят рыбу, даже если день выпадает на Страстную неделю. По одной из греческих традиций на Благовещенье дети оставляют на веточках деревьев цветные ленточки, чаще всего красные, которые прилетающие в это время ласточки вплетают в свои гнезда.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *