Греция и Россия обещают укрепить двусторонние отношения на встрече в Афинах

Премьер-министры Греции и России договорились об укреплении двусторонних связей во время встречи в Афинах по случаю Дня Независимости Греции.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что греко-российские отношения уходят корнями далеко в прошлое и могут привести к дальнейшему греко-российскому сотрудничеству в будущем.

Михаил Мишустин прибыл в Афины из аэропорта в сопровождении министра финансов Христоса Стайкураса и почетного караула в связи с двухсотлетием греческой революции, которая началась в 1821 году против Османской империи.

«Исторические, культурные и религиозные связи» между Россией и Грецией

Назвав этот визит одним из особо важных, Мицотакис упомянул Год Греции и России в 2021 году, а также «исторические, культурные и религиозные связи двух стран, которые начались в Византии, стали ближе благодаря греческим общинам в России и привели к союзу, когда в 1821 году разразилась греческая революция».

«Со временем, — отметил премьер-министр, — международные отношения и геополитические обстоятельства отдалили страны более или менее, но никогда не разрушали исторические связи наших народов».

Уважение к международному праву превыше всего!

Россия является важным фактором европейской стабильности, продолжил греческий премьер, которая должна строиться на основе сотрудничества, а не конкуренции, и должна уважать общие ценности, такие как защита прав человека.

«Современные и асимметричные вызовы, такие как терроризм, экстремизм или совместная борьба с изменением климата, могут быть решены с помощью единой позиции, а не путем конфронтации», — сказал Мицотакис, подчеркнув роль России как постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Греческий лидер сказал, что его страна в большой степени учитывает приверженность России силе международного права, в частности морского права, особенно в районе Средиземного моря.

Премьер-министр России назвал двухсотлетие «совместным праздником для России и Греции»

Он добавил, что страна ценит последовательную поддержку Российской Федерацией решения кипрской проблемы на основе единого, двухзонального государства без иностранных сил и «анахроничных гарантий».

Премьер-министр Греции сказал, что лидеры двух стран также обсудили расширение экономического сотрудничества, в частности торговли, и способы возобновления российского туризма в Греции после пандемии.

Со своей стороны, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что 200-летие стало «совместным праздником для России и Греции». Он указал на то, что «первый правитель независимой Греции (1827—1831 годы)Иоаннис Каподистриас был министром иностранных дел Российской империи».

Специальное мероприятие «Год Греции и России 2021» посвящено российскому сотрудничеству

«Вскоре состоится официальное открытие года России в Греции и наоборот, и у граждан наших стран будет возможность познакомиться с нашей общей историей», — сказал Мишустин.

Российский премьер также сказал, что лидеры двух стран «подтвердили нашу обоюдную заинтересованность в продвижении совместных проектов в различных секторах».

Премьер-министр Мишустин также отметил, что в планы двух стран включены договоренности в области туризма, здравоохранения, технологий и информатики.

«Мы будем укреплять двусторонние отношения, основанные как на современной картине, так и на нашей истории и традициях», — добавил он, еще раз поздравив Грецию с юбилеем.

Источник —  Ο Πρωθυπουργός

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *