Открытие школ и розничной торговли в Греции снова перенесли

Заместитель министра внутренних дел Стелиос Петсас объявил во вторник утром, что с учетом эпидемиологического состояния, розничная торговля не может открыться 29 марта.

«Приоритетом правительства является здоровье, и в настоящее время открытие магазинов невозможно», – сказал Петсас, подчеркнув, что на Пасху (2 мая) все будет намного лучше, и не исключил, что в праздничные дни могут быть разрешены поездки между регионами.

Ситуация в государственных больницах Аттики описывается как драматическая, в связи с чем эпидемиологи не дают зеленый свет открытию школ и магазинов.

«Любое открытие несёт свои риски», – заявил в понедельник Алкивиадис Ватопулос, профессор микробиологии Университета Западной Аттики.

Для дальнейших решений важно, чтобы число случаев стабилизировалось и начало снижаться.

Парикмахерские, салоны красоты и археологические объекты снова открылись 22 марта, а комендантский час по выходным был сокращен, но ограничения сохранились, в том числе выход из дома по СМС.

В понедельник министерство здравоохранения мобилизовало более 150 частных врачей для оказания помощи в государственных больницах. В тот же день около 60 пациентов с коронавирусом, с помощью портативных аппаратов ИВЛ, ожидали в обычных палатах койки в отделении интенсивной терапии.

Автор: Елена Бенаку

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *