Топ проблем абитуриентов, поступающих в ВУЗы Греции

Как ни странно, но вопрос получения высшего образования в Греции – это  не столько вопрос получения высшего образования, сколько отличный и доступный способ переехать в европейскую страну, стать в ней квалифицированным специалистом, выучить язык и остаться там работать. Понятно, что этот способ в последнее время набирает популярности, ведь теперь все знают, что образование в Греции бесплатное, да и жизнь недорогая.

И вот когда головы потенциальных студентов греческих ВУЗов уже переполнены позитивной информацией, приходит время задуматься о той ложке дёгтя, которая, несомненно, есть в каждой бочке мёда.

1. Я собрал все документы на родине – значит, я поступлю?

Первое, к чему оказываются не готовыми будущие студенты – это к тому, что помимо сбора документов на родине, нужно уже на территории самой Греции бегать, оформлять и заверять большое количество документов.

Читайте также — Учеба в Греции: как официально оформить отсрочку от армии — Греческий язык: где можно сдать экзамены — Бесплатное образование: выбираем факультет в ВУЗе Греции
Казалось бы, достаточно базового набора для поступления: аттестата или диплома, свидетельства о рождении и паспорта, перевести их на греческий. Но на самом деле нужно ещё предоставить: справку о праве на учёбу на родине, справку о родителях (греки они или нет – от этого зависит, в какую категорию впоследствии попадёт студент), справку об учёбе именно на дневном отделении своего вуза на родине и справку о соответствии программы обучения. Все эти справки нужно получать в консульстве вашей страны в Греции.

Но это ещё не всё. Все эти документы нужно не только собрать, но и оплатить сборы и заверить в МИДе. Нужно ли говорить, что все эти документы могут собрать самостоятельно только те, кто знает греческий язык?

Кроме того, некоторые консульства выдают сразу справку о среднем балле в 20-балльном измерении, а некоторые – нет. В таком случае приходится обращаться в Министерство образования за ней. А если получен диплом училища, то еще и за приравниванием его к полному среднему образованию.

Топ проблем абитуриентов, поступающих в ВУЗы Греции

То есть, поступление в греческие ВУЗы – процедура, прямо скажем, непростая. Это все тут описано кратко, надо понимать, что нужно везде заранее записываться, заполнять формы, ждать решения, иногда требовать или просить ответа в случае отказа. И решившись сделать всё самостоятельно, можно потратить время, деньги и нервы впустую, вместо того, чтобы изначально прибегнуть к помощи знающих людей.

2. Знания греческого языка не требуется – для ВУЗа  или для жизни?

Да, действительно, знания греческого языка вузы Греции не требуют, они принимают любых студентов, даже с минимальным английским. Но тут возникает следующая проблема: сразу по приезду в страну студенту нужно снять жильё, зарегистрироваться в ряде официальных органов, открыть банковский счёт, получить номер в налоговой, оформить страховку и ещё вагон и маленькая тележка мелочей (а на самом деле это не мелочи вовсе), которые нужно сделать в новой стране. И как это сделать без знания греческого языка?

Некоторых спасает владение английским языком на высоком уровне. Но не так уж много людей могут похвастаться этим. Поэтому когда новоиспечённые студенты сталкиваются с проблемой хождения по инстанциям, то именно на этом этапе они осознают – насколько важна и просто необходима поддержка специалиста.

3. Самодисциплина – корень греческой учебы

В Европе, а особенно в Греции не принято стоять над душой и контролировать студента – будь то  языковые курсы или докторантура при  ВУЗе. И если наши соотечественники старше 30-ти лет абсолютно беспроблемно учатся на языковых курсах, контролируя себя самостоятельно (ведь человек в таком возрасте имеет чёткую мотивацию), то вчерашние школьники, только недавно вылетевшие из-под родительского крыла, как правило, дисциплинированностью не отличаются.

Топ проблем абитуриентов, поступающих в ВУЗы Греции

И тут возникает проблема: если студент  уже зачислен в ВУЗ, но он не сдаёт тест на языковой сертификат в мае или сентябре, то в октябре первого года учёбы в ВУЗе его автоматически отчисляют и дальше он никогда уже не сможет поступать в греческие ВУЗы.

 А происходит это потому, что человеку трудно понять, что языковые курсы проводятся в достаточно высоком темпе и если ты отстал, то этот пробел в знаниях нужно максимально быстро заполнить, иначе дальше это сделать будет всё труднее. Никто не будет за студентом бегать, напоминать ему что-то – просто в результате он не сможет сдать тест.

То есть, нужно быть готовым к тому, что только благодаря самодисциплине можно будет успешно выучить греческий язык на курсах. Если же возникают какие-то проблемы, то нужно немедленно обращаться к специалистам, которые помогут договориться на курсах или в ВУЗе об отсрочке, нанимать репетиторов, переводиться на платное отделение.

4. Поиск работы: постоянная или сезонная?

90 % студентов – эмигрантов подрабатывают во время учёбы. И тут снова есть разница между взрослыми людьми за тридцать и теми, кто ещё не имеет опыта работы вообще. Последние часто совершают такую ошибку: нанимаются на очень низкооплачиваемые, но затратные по времени подработки. Например, работа сидеть с детьми по три — четыре часа в день принесёт не более 200 евро в месяц.

Гораздо лучшим вариантом заработка для студента будет летняя работа на островах или в сфере туризма. За эти три месяца можно будет значительно пополнить свой бюджет и получить отличный опыт и практику.

Топ проблем абитуриентов, поступающих в ВУЗы Греции

30-летние студенты вполне успешно устраиваются в русскоязычные компании менеджерами, помощниками, продавцами и пр. И хоть они студенты, но имеющийся опыт работы на родине им очень пригождается в такой ситуации. При этом работа сейчас на дороге не валяется, так что нужно проявить активность и правильный подход. Я редко учу жизнь, но советовала бы пройти хотя бы бесплатные вебинары и тренинги по трудоустройству, чтобы научиться правильно писать резюме, разговаривать по телефону и вообще себя презентовать.

5. Дискриминация как проверка на выдержку

Благо, эта проблема не очень распространена, но, тем не менее, она есть. Все мы немного врачи, политологи и историки у себя на родине – мы знаем, как лечить все болезни, что не так делает наше правительство и как на самом деле происходили исторические события. Ни в коем случае не позиционируйте себя так в Греции, постараться не вступать ни в какие политические и идеологические прения, не учите местных жить или работать. В любом случае, вы, как «понаехавший» будете неправы.

И даже если ситуации дискриминации не удалось избежать, то лучше отойти в сторону, а не пытаться что-то доказывать. Особенно остро на недоброжелательные выпады в адрес эмигрантов реагируют молодые люди.  Был даже случай, когда студент вообще уехал из Греции только из-за того, что ему там что-то резкое сказали в ВУЗе.

Если вы едете в чужую страну, то будьте готовы к тому, что всегда найдётся кто-то, кто будет не рад вашему приезду и, возможно, завуалирует это недовольство под  какой-то спор. Такие люди считают, что эмигранты забирают их работу, страховку, их мужчин или женщин, бесплатно учатся на их налоги и прочее.  Поэтому главное – не принимать близко к сердцу мелкие проявления дискриминации и не ввязываться в конфликты. 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *