Экзамен по греческому языку: как все выучить и побороть страх?

В эмиграционной программе в Грецию через учёбу есть только один камень преткновения – это сдача языкового экзамена после подготовительного года. При всей лёгкости самой процедуры поступления в вуз (без вступительных экзаменов, без языкового сертификата, без платы за учёбу и с возможностью выучить язык за подготовительный год) именно этот экзамен пугает некоторых абитуриентов.

Почему же этот экзамен выглядит таким пугающим?

На мой взгляд, подтверждённый мнением абсолютного большинства эмигрантов, это очень простой экзамен с невысокими требованиями: вам для того, чтобы получить сертификат уровня В2, нужно набрать всего 50% баллов.

Состоит экзамен из диалога с преподавателем, аудирования, теста на грамматику и написания небольшого эссе или диалога. Для сравнения, 50% на языковом экзамене – это всё равно, что набрать 5% по AILDS по английскому, а с таким результатом даже в вузы не берут.

Но из-за того, что греческий – язык редкий и иностранцами воспринимается тяжело, требования к знанию так упростили. То есть, за год выучить даже такой непростой греческий язык – задача вполне выполнимая. Теперь давайте найдём лекарство от страха перед экзаменом.

    Подготовка

Как ни крути, а именно подготовка и систематические занятия – залог успеха на экзамене.

Вам необходимо посещать как минимум 80% занятий на языковых курсах: даже если вы просто донесёте себя до аудитории с занятиями, то в вашей голове отложится достаточно материала для сдачи экзамена. Если же вы пропускаете по какой-то причине занятия, то вам нужно навёрстывать материал самостоятельно – главное, делать систематически, а не время от времени.

Обратите внимание, что курсы при университетах Афин и Салоник идеальны для иностранцев: там опытные преподаватели, отработанная годами программа и оптимально рассчитанная длительность курсов. В целом, на освоение языка вам нужно потратить от 8 до 10 месяцев регулярной учёбы, тогда к экзамену вы будете подготовлены на все сто.

    Используйте лайфхаки

Поделюсь с вами полезным лайфхаком, который я подметила за годы работы.

Смотрите, в Греции есть три основных центра тестирования – это Единый центр тестирования (мировая организация, представительства которой есть практически по всему миру, включая, Афины, Киев и Москву), Университет Аристотеля в Салониках и Афинский национальныйуниверситет им. Каподистрия.

Все они применяют немного разный подход в тестировании и хитрость заключается в том, чтобы проходить тестирование там, где вы и учились, а именно – при университете.

Дело в том, что тестировать вас будут те же преподаватели, которые вас и учили, поэтому у них не возникнет желания вас «завалить» и они будут более благосклонны к вам. Да и вы будете меньше волноваться, общаясь с уже знакомыми преподавателями, а не с теми, которых первый раз видите.

К тому же, эти преподаватели будут знать ваши особенности, если они у вас есть: например, кто-то сильно стрессует на экзаменах, кому-то дислексия мешает правильно писать, а кто-то хорошо знает правила грамматики, но с трудом пишет сочинения.

    Повторное тестирование

Официально, конечно же, вы должны сдать на сертификат в мае – это самый лучший вариант из-за того, что в мае у вас принимать экзамен точно будут те же преподаватели, которые вели занятия, а вот позднее могут быть и другие экзаменаторы.

В некоторых случаях, если сдать экзамен в мае не удалось, можно подать заявку на второй подготовительный год. О том, кому такое позволено и в каких ситуациях вы можете спросить у нас в личных сообщениях.

Как только вы узнаёте о том, что экзамен вы не сдали в мае (вы это узнаете где-то через две недели), вам тут же нужно обратиться к нам, чтобы мы подали заявку на второй подготовительный год.

Экзамен по греческому языку: как все выучить и побороть страх?

Ни в коем случае нельзя ждать сентября! Если вы пойдёте в сентябре на дополнительную сессию и попробуете сдать экзамен ещё раз, но у вас не получится, то вы не сможете ни приступить к занятиям в университете, ни подать заявку на второй подготовительный год, а это гарантирует вам очень серьёзные проблемы.

Тут важно объективно оценить свои шансы: если вы в мае набрали 4,5 балла, то, позанимавшись летом, вы, скорее всего, сдадите экзамен в сентябре, а если ваш майский результат – 2 балла, тостановится понятно, что в сентябре вы экзамен не сдадите.

В заключение хочется сказать о важности знания греческого языка для живущих в Греции. Во-первых, это ваш личный комфорт и перспективы: вы сможете повысить свой уровень культуры, греки будут к вам относиться уважительно и у вас не возникнет проблем с трудоустройством. Во-вторых, это база для образования: без знания языка вы не сможете полноценно учиться и не станете востребованным специалистом в выбранной области. И в-третьих, это показатель уважения к самому себе: неужели уважающий себя человек захочет выглядеть в глазах окружающих, как Эллочка-людоедка, общаясь при помощи трёх десятков слов?

Одним словом, учите греческий язык и не бойтесь экзаменов!

 

Анна Шумская, руководитель , занимаемся оформлением в вузы Греции с 2008 года. / +306980703826



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *