С 5 апреля подача заявок на ваучер: 200 евро на покупку компьютеров и планшетов

    5 апреля начнется прием заявок на ваучеры в размере 200 евро для учащихся, с целью приобретения ими планшетов и компьютеров, сообщила министр образования Греции Ники Керамеос.

    Представитель правительства проинформировала, что площадка для подачи заявок откроется в понедельник, 5 апреля.

    Согласно указу правительства, подписанному на этой неделе, бенефициарами будут семьи с эквивалентным семейным доходом до 6000 евро, которые получат чек на 200 евро на каждого ребенка-иждивенца в возрасте от 4 до 24 лет, который посещает образовательную структуру страны.

    Заявки бенефициаров будут подаваться в два этапа. В первом случае подать заявку смогут семьи, получившие детское пособие ОПЕКА (по 1-й категории дохода за 2020 год).

    На втором этапе платформа будет открыта для других бенефициаров, которые соответствуют критериям дохода и социальным критериям программы. Проверка правомочности будет проводиться в основном в автоматическом режиме, с перекрестной проверкой информации из регистров и всех необходимых информационных систем государственных органов.

    Тут хотелось бы отметить, что про ваучер власти говорят уже долгое время. И только теперь, когда учебный год уже практически завершен, платформу решили открыть. Напомним, ваучер правительство решило выдать малоимущим, поскольку, как оказалось, когда школьников перевели на дистанционное обучение, у них отсутствовали те самые компьютеры, необходимые для образовательного процесса.

    Продление учебного года
    Что касается открытия школ, Ники Керамеос заявила, что никаких предложений экспертов по этому поводу пока не поступало.
    «Хоть мы и хотим, чтобы все уровни образования были открыты, мы уделяем особое внимание гимназиям и лицеям, потому что они были закрыты на более длительный период времени по сравнению с начальными классами и детским садами, а также потому, что у нас приближаются экзамены», — сказала министр образования.

    По поводу продолжительности учебного года она повторила, что в июне есть возможность его продления. При этом было подчеркнуто, что о продлении пасхальных каникул речи не идет, они пройдут в обычном режиме.

    Относительно гос.экзаменов г-жа Керамеос сообщила, что конкретной даты пока нет, и известно лишь то, что их начало запланировано на июнь текущего года.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *