Российская вакцина «Спутник V» признана Грецией

    При въезде в Грецию вакцинация российским «Спутником V» будет признана действительной, наравне с одобренными к применению в Европе препаратами, заявил в интервью изданию РИА Новости Харис Теохарис, министр туризма Греции.

    При этом г-н Теохарис подчеркнул, что наличие вакцинации для туристов из России не является обязательным условием для отдыха в Греции, но значительно облегчает въезд в страну, так как избавляет от различных формальностей. РИА Новости цитирует его слова:

    Чтобы въехать в Грецию из России, надо или быть вакцинированным, или иметь отрицательный тест на коронавирус, или иметь антитела к коронавирусу после выздоровления. Таким образом не обязательно быть вакцинированным. Просто вакцинированным не требуется проходить обследование и привозить отрицательный тест на коронавирус. Мы очень хотим, чтобы наши братья из России могли посетить нашу страну. Мы признаем «Спутник V» раньше европейского признания. Мы настроены полностью открыть наши границы с 14 мая.

    Министр сообщил, что в Греции рады обращению в ЕМА производителя «Спутник V». После одобрения вакцины Европейским агентством лекарственных средств граждане ЕС смогут получить возможность сделать прививки этим безопасным и эффективным препаратом. При этом Харис Теохарис подчеркнул:

    Однако независимо от того, будет ли она применяться, как признанная вакцина для медицинских целей, наша страна приняла решение, что для нас вакцина «Спутник V» является равной европейским вакцинам при использовании в путешествиях, чтобы турист мог въехать в нашу страну без того, чтобы проходить тестирование каждый раз, когда он летит.

    Министр туризма предупредил также, что российский сертификат вакцинации должен быть переведен на английский язык:

    Мы будем просить, чтобы были по крайней мере на английском языке основные данные, дающие возможность проверить, что речь идет именно об этом человеке с паспортом.

    По поводу пребывания российских туристов в Греции министр сказал, что они должны быть готовы соблюдать все установленные правила, действующие на тот период для населения Греции:

    Все, что действует для грека, действует и для иностранного туриста в нашей стране.

    Он отметил, что прошлый год убедительно показал — после туристического сезона эпидемиологическая ситуация в стране не ухудшилась. Это стало возможным, благодаря соблюдению санитарного протокола всеми участниками — обслуживающим персоналом, туристами, общественными деятелями. Министр туризма заверил:

    Если мы будем следовать этим же правилам, имея три инструмента в наших руках – лучшие знания (поскольку мы лучше знаем эту болезнь), вакцину и экспресс-тест – мы можем добиться успеха и провести лето в этом году лучше.

    Для российских туристов Греция откроется с 14 мая, без карантина и квот. Поликарпос Эфстатиу, директор представительства Греческой национальной туристической организации в РФ и СНГ, выступая в Москве на выставке MITT-2021, заверил, что все ограничения по коронавирусу к этой дате будут сняты. Правда с оговоркой на ситуацию с пандемией. Впрочем такие оговорки стали уже привычными для всех, учитывая ее волнообразное течение.

    Эфстатиу уточнил, что планируется упразднить квоту (500 человек в неделю), отменить обязательный сейчас карантин по прибытии, запрет на свободное перемещение внутри страны. Условием въезда в страну станет сертификат о полной вакцинации или справка о наличии антител к COVID-19, или отрицательный ПЦР-тест.

    Стоит напомнить, что Греция и Россия возобновили регулярное авиасообщение и взаимно открыли границы. Однако туристы из России не спешат ехать в Грецию — они не готовы к обязательной 7-дневной изоляции и запрету на поездки между греческими регионами.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *