8 востребованных специальностей в Греции: легко ли поступить и просто ли учиться?

Скоро настаёт горячая пора поступления в вузы Греции и перед абитуриентами остро встаёт вопрос выбора факультета. Как выбрать факультет человеку, который школу закончил давно, к сверхсложной учёбе не готов, а специальность подбирает такую, чтобы гарантировала трудоустройство?

Выбирая факультет, нужно трезво оценивать свои возможности: во-первых,  выбирать следует специальность в соответствии с вашими наклонностями (не идите на математику, если вы — гуманитарий), а во-вторых, учёба  должна быть совместима с работой и семьёй.

Поэтому мы подготовили список востребованных специальностей, поступить на которые возможно,  учёба не будет отнимать много времени, а диплом обеспечит успешной трудоустройство.

    Туризм

На эту специальность мы рекомендуем поступать и математикам, и гуманитариям, которым за 40.

Туризм преподают в прикладных институтах, а это значит – маленькие группы, учёба простая и низкие требования к посещению (только за посещение занятий ставят минимальный балл).

Учат на этой специальности всему понемножку: история и география Греции, туристические достопримечательности, управление, психология и иностранные языки, что делает учёбу очень интересной.

    Менеджмент

Общий менеджмент преподают и в университетах, и в прикладных институтах. Например, очень престижно изучать менеджмент в Афинском экономическом университете – вузе, который входит в пятёрку лучших экономических вузов Европы.

Кроме того, есть такие интересные специализации, как менеджмент в сфере экологии, менеджмент и информационные технологии, менеджмент и реклама и др.

Преимущество специальности в том, что там немного математики, а основная часть программы состоит из психологии, информатики и языков.

    Европейские и международные отношения

Этот факультет относится к гуманитарным и основной упор в учёбе делается на изучение иностранных языков, политологии и истории. Плюс ещё много таких нужных предметов, как право, экономика и культурология, что делает специальность интересной и востребованной, а учёбу достаточно лёгкой.

    Языковые факультеты

Плюс факультета филологии в том, что много предметов преподают на профильном языке – английском, французском, немецком, итальянском, испанском, что очень подтягивает знания студентов в языках. Кроме того, есть такая интересная специальность, как славянистика.

Но минус в том, что на филологические факультеты всегда высокий проходной балл, вдобавок к этому, желательно знать профильный язык хотябы на начальном уровне.

8 востребованных специальностей в Греции: легко ли поступить и просто ли учиться?

    Педагогика

Педагогика – прекрасная специальность для тех, кто любит детей. Тем более, в Греции она очень актуальна: на рынке труда действительно не хватает педагогов, а особенно со знанием иностранных языков, ведь в стране сейчас очень бурно развивается сфера образования – частные сады, школы и внешкольные секции.

Педагогику преподают в прикладных институтах, а это значит, что учёба лёгкая и интересная.

    Дизайн, графика, дизайн одежды, кинематограф

Многие не знают, что в Греции можно изучать множество творческих направлений – дизайн разных направлений (графический, дизайн одежды, интерьера, ландшафта), киноискусство, обработка звука (звукорежиссура), реставрация древностей и т.п.

Причём проходной балл на такие специальности традиционно низкий, а учёба лёгкая и интересная. Примечательно то, что во многих европейских странах такие специальности вообще не преподают в вузах, а если и преподают, то вступительный балл очень высокий.

    Пищевая промышленность и производство напитков/виноделие

Такие факультеты есть только в Афинах, Салониках и в Драме, но поступить туда абсолютно реально.

Учёбу нельзя назвать очень лёгкой (в программе есть химия и физика), но специалисты в данной отрасли очень востребованы: сейчас и в Греции, и по всей Европе наблюдается высокий рост пищевой промышленности –каждый год появляются новые заводы, фабрики и винодельни.

    Медицинское направление

Многие воспринимают медицину исключительно в разрезе профессии врача, на которую поступить крайне сложно, а учёба на ней очень трудная.

Но есть ещё такие специальности, как физиотерапия, медсестринское дело, больничный уход, биология, генетика, фармацевтика и всё, что с этим связано. На них поступить вполне реально, учиться всего четыре года (а не 5-6, как на врача), а работать можно сразу после окончания вуза (нет обязательной практики).

Главный плюстаких специальностей в том, что выпускники очень востребованы после окончания учёбы, к тому же, работать они будут на достаточно высокооплачиваемых должностях.

Обратите внимание: в Греции очень специфическая система подачи документов в вузы – подать заявку можно только в течение одной недели в июле. А это значит, что готовить документы нужно уже сейчас!

Будет обидно потерять целый год, не успев подать какой-нибудь документ в эту решающую неделю!

 

Анна Шумская, компания , эмиграционные вопросы, учебные программы в Греции, вайбер/ воцап +306980703826



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *