ТОП-10 греческих  «суперпродуктов» для поддержания иммунитета

Заботиться о состоянии здоровья необходимо всегда, но сейчас, когда коронавирус распространяется по всему миру это особенно важно. Вместо того чтобы впадать в панику, куда лучше начать укреплять собственный иммунитет и делать это можно, включив в рацион полезные греческие продукты.

Оливковое масло первого отжима

ТОП-10 греческих  «суперпродуктов» для поддержания иммунитета

Первый и самый важный из всех греческих суперпродуктов – «Зеленое золото» Греции. Оливковое масло первого отжима – это масло высшего качества, отличающееся совершенным запахом и вкусом, имеющее максимальную кислотность 0,8% (олеиновая кислота). Кроме того, такое масло уничтожает бактерию Helicobacter pylori, главную причину язвы желудка. Листья оливкового дерева также считаются суперпродуктом, поскольку экстракт помогает снизить кровяное давление и уровень сахара в крови.

Тимьяновый мёд

ТОП-10 греческих  «суперпродуктов» для поддержания иммунитета

Тимьяновый мёд хорошо известен своим противомикробным и антигрибковым действием благодаря биоцидам – тимолу и карвакролу. В Греции этот продукт пчеловодства много веков подряд используют для обеззараживания ран, обработки кожи после ожогов, а некоторые полагают, что он даже предотвращает рак. Помимо восхитительного вкуса и богатой текстуры, которые трудно найти в других сортах меда, тимьяновый мед обладает невероятными противомикробными свойствами, справляясь с гриппом и ангиной.

Рожковое дерево

ТОП-10 греческих  «суперпродуктов» для поддержания иммунитета

Упоминания о сладких бобах рожкового дерева встречаются в Библии — ими питались блудный сын и Иоанн Креститель. Целебные и питательные свойства бобов прекрасно знакомы жителям Средиземноморья Плоды рожкового дерева, богаты рядом витаминов и минералов, с высоким содержанием кальция, а также это источник белка и клетчатки. Кэроб (сладкий порошок из сушеных и обжаренных плодов) содержит полифенолы и действуют как антиоксиданты. Интересен факт, что ни в корневой системе, ни в коре, ни в кроне и плодах никогда не заводятся вредители. Сладкие стручки почему-то отпугивают паразитов, поэтому в средиземноморской культуре рожковое дерево почитают как священное.

Мастика Хиоса

ТОП-10 греческих  «суперпродуктов» для поддержания иммунитета

Мастика — исключительно греческий суперпродукт который произрастает только на острове Хиос и не производится больше нигде в мире, кроме как в Греции. Мастика представляет большой интерес в связи с тем, что она одновременно может быть специей, благовонием и лечебным средством. Считается, что она снижает уровень холестерина, предотвращая при этом язву желудка и болезнь Крона. Еще в древние времена обнаружили, что мастика борется с Helicobacter Pylori — бактерией, которая считается основной причиной появления язвы желудка.
Мастика обладает противомикробным, противовоспалительным действием, ограждая от ряда серьезных заболеваний.

Диттания Крита

ТОП-10 греческих  «суперпродуктов» для поддержания иммунитета

Диттаня Крита (Origanum dictamnus) известная также как Эронда или Диктамо растет на скалистых склонах и ущельях острова Крит. Она играет важную роль как лекарственное растение и благодаря мифу известно, что богине Афродите удалось вылечить смертельную рану своего сына Энея, приложив к ней немного диттании.
Медицинские исследования доказали, что трава обладает отличными противомикробными и антиоксидантными свойствами. Фактически, диттания является основным ингредиентом критского горного чая, известного как народное лекарство практически от всего- от простуды и кашля до желудочно-кишечных расстройств и кожных заболеваний.

Инжир

ТОП-10 греческих  «суперпродуктов» для поддержания иммунитета

Инжир относится к категории самых питательных фруктов и в то же время обладает как минимум девятью признанными лечебными качествами. Греки употребляют сушеный инжир круглый год. Они едят их в качестве закуски и добавляют в салаты. Инжир богат витаминами A, B1 и B2 и минералами, такими как кальций, железо, фосфор, магний, натрий, калий и другие. Они признаны полезными для нашего здоровья благодаря многочисленным доказанным лечебным свойствам.

Коринфийский изюм

ТОП-10 греческих  «суперпродуктов» для поддержания иммунитета

Настоящее греческое пищевое сокровище, которое содержит в себе изобилие антиоксидантов, минералов и пищевых волокон, с помощью которых каждый почувствует себя возрожденным, надежно защитив организм от множества болезней.

Майоран

ТОП-10 греческих  «суперпродуктов» для поддержания иммунитета

Майоран (Origanum Majorana) – это многолетнее растение, которое культивировали с древних времен. Оно обладает целым рядом терапевтических свойств, а также является натуральным транквилизатором. В состав майорана входят:

    макроэлементы: магний, калий, кальций, натрий, фосфор;микроэлементы: марганец, селен, цинк, медь, железо;дубильные вещества;органические кислоты;жирорастворимые витамины K, E, A;витамин C;витамины B1, B2, B6, B12.

Благодаря такому составу, майоран обладает следующими лечебными свойствами:

    При мышечных болях, растяжениях, ушибах, артритах делают компрессы и растирки из травы.При болезнях десен и других стоматологических заболеваниях делают полоскания майорановым отваром.Наружно применение майорана заживляет различные кожные поражения (экземы, язвы, раны и т. д.).Трава улучшает сон и успокаивает нервную систему.Используется для снятия воспалительных процессов.Является хорошим профилактическим средством заболеваний сердца и сосудов.Помогает легче перенести предменструальный синдром, снимая болезненные ощущения.Используется для лечения мигрени.Трава эффективно помогает снять воспаление почек и мочевого пузыря.Стимулирует работу печени и желчного пузыря.Снимает спазматические боли.Способствует усвоению тяжелой пищи.Снимает воспаление при гастритах и колитах, помогает избавиться от метеоризма, улучшает микрофлору кишечника.

Ахиллея или Тысячелистник обыкновенный

ТОП-10 греческих  «суперпродуктов» для поддержания иммунитета

Ахиллея (Achillea Millefolium) – это растение, которое оказывает множество положительных эффектов при нарушении здоровья. Она известна своими детоксикационными свойствами. В древние времена тысячелистник обыкновенный называли «раневая трава» и применяли для лечения колотых и резанных ран у солдат и об этом есть свидетельства у Диоскорида.
Кроме того, тысячелистник – естественное средство для снижения кровяного давления и улучшения кровообращения.

Дикие травы (Хорта)

ТОП-10 греческих  «суперпродуктов» для поддержания иммунитета

Также известная как хорта , – один из самых важных ингредиентов средиземноморской диеты, которая изначально включала много овощей в сочетании с обильным количеством оливкового масла и лимона.
Дикая зелень, такая как влита, стамнагати и  одуванчик, среди прочего, чрезвычайно богата антиоксидантами и клетчаткой, которая очень помогает в процессе пищеварения.

Греческие повара умело используют её в своих блюдах: что-то добавляют в рагу, что-то — в пирог. Но самое популярное блюдо, знакомое каждой греческой хозяйке, это смесь отварных диких трав, заправленных лимонным соком и оливковым маслом. Пожилые греки даже пьют отвар, оставшийся от трав, запивая лимонным соком — этот остро-горький отвар содержит немало антиоксидантов и других полезных для здоровья веществ.

Автор: Анна Иорданиди

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *