Борис Джонсон: я не настолько филлелин, чтобы отдать мраморы Парфенона

    Премьер-министр Великобритании, на вопрос о скульптурах Парфенона, заявил: «Они были приобретены Элджином на законных основаниях».

    «Я понимаю сильные чувства греческого народа и Кириакоса Мицотакиса по поводу этого вопроса, но скульптуры были законно приобретены лордом Элджином, а их законным владельцем являются комиссары Британского музея», — сказал «TA NEA» Борис Джонсон.

    В интервью греческой газете «TA NEA» нынешний премьер-министр Соединенного Королевства заявил, что отрицательно относится к возвращению скульптур, хотя премьер-министр Греции об этом лично попросил.

    По словам Джонсона, он филеллен, любит древнегреческую литературу, считает Гомера «величайшим писателем всех времен», а бюст Перикла украшает его кабинет с самого первого дня вступления в должность. Он посещает Грецию ежегодно, проживая во время отпуска в загородном доме своего отца в Пелионе. Но, по словам Бориса Джонсона, филелильного чувства, которым он обладает, недостаточно для удовлетворения запросов Греции о мраморах Парфенона.

    Мраморы Парфенона были украдены Томасом Брюсом, седьмым графом Элгином, послом в Османской империи, между 1799–1803 годами и перевезены в Великобританию в 1806 году, где они остаются по сей день. 

    Воспользовавшись османской гегемонией на территории Греции, Элгин, якобы, получил от османского султана фирман для того, чтобы измерить и зарисовать скульптуры Парфенона. Но вместо этого он нанял рабочих, которые варварски отпилили самые интересные, с точки зрения Элгина, скульптуры и вывез их к себе на родину. При этом в 2019 году турецкие исследователи заявили, что такого указа визиря не существует, а документ, которым размахивал в Афинах Элгин, является подделкой.

    В 1983 году, по инициативе тогдашнего министра культуры Мелины Меркури, Греция начала попытки вернуть мрамор Афинам. Необходимость их возвращения в Грецию подтверждается официальной позицией представителя ЮНЕСКО, основанной на принципе сохранения целостности памятников мирового культурного наследия. Фактически в 2014 году ЮНЕСКО предложила свое посредничество для решения этого вопроса, но Великобритания отклонила это предложение, как, впрочем, она отклоняла запросы и других стран, откуда во время владычества Британской империи было украдены и вывезены шедевры мировой культуры.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *