Президент Сакелларопулу выступила на пленарном заседании по случаю женского дня

В присутствии президента Греческой Республики Катерины Сакелларопулу и премьер-министра Кириакоса Мицотакиса на пленарном заседании парламента прошло специальное заседание парламентских комитетов по социальным вопросам и вопросам равенства, молодежи и прав человека по случаю Дня женщин.

В своем вступительном слове Президент Республики почтила память женщин — символов борьбы за свободу и независимость Родины.

«Для меня большая честь предстать перед национальной делегацией и обратиться к вам сегодня, в женский день, с моей должности президента Греческой Республики, которая впервые была отведена женщине на этом высоком посту. Это дает мне возможность поговорить о женщине, которая присутствует в социальной, экономической и политической жизни каждый день в году.

Мы обязаны своей свободой борьбе этих женщин», — сказала президент, имея в виду женщин, сражавшихся в Войне за независимость 1821 года против Османской империи.

«Я думаю о том, сколько усилий потребовалось женщинам, чтобы заявить о равной социальной интеграции, которую, как они надеялись, им предложит работа», — подчеркнула Сакелларопулу.

В своем коротком выступлении премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил: «Слушая отчеты ряда важных греческих женщин, внесших свой вклад в революцию и формирование современного государства, мне интересно, сколько из них известны в истории?» Премьер-министр имел ввиду, что необходимо популяризировать имена героев женщин!

«Спасибо за важную историческую позицию, которая подчеркнула историческую роль гречанок в этом путешествии, которое завершилось 200-летием со времени греческой революции», — подытожил Мицотакис.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *