Кошмар на улицах Неа Смирни

    Беспорядки в районе Неа Смирни переросли в настоящую войну полиции с анархистами. Десятки раненых, среди них 3 полицейских. Премьер-министр выступил с обращением к народу.

    Продолжаются беспорядки в ранее спокойном столичном районе Неа Смирни, начавшиеся с мирной демонстрации против полицейского насилия.

     Кошмар на улицах Неа Смирни

    Уже через 20 минут после начала демонстрации к ней присоединились несколько десятков анархистов. Молодые люди пришли не с пустыми руками — запаслись металлическим прутьями, бутылками с  «коктейлем Молотова», камнями. 

    Естественно, что, обладая подобным арсеналом, они не преминули пустить его в ход. Судя по хронике событий, обострение началось после того,  как демонстрация подошла к полицейскому участку Неа Смирни. 

    Полиция немедленно отреагировала  гранатами со слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. На месте столкновения был использован водомет «Айантас«.

    Трое полицейских ранено

     Кошмар на улицах Неа Смирни

    Сообщается, что во время инцидентов были ранены трое полицейских. Первый получил ранение на улице Пластира, когда участники акции протеста стащили его с мотоцикла и начали бить. Раненого подобрала скорая помощь, которая доставила его в 401-й военный госпиталь. По информации Star, он получил  черепно-мозговую травму

    Второй полицейский получил легкие ранения в руку, а третий — в ногу .

    Все трое раненых были доставлены в 401 военный госпиталь, куда должен прибыть Михалис Хрисохоидис, чтобы сообщить об их состоянии.

    Известно также, что был ранен один журналист. Сообщается о нападениях полиции на журналистов. Стоит отметить, что последнее время подобные  инциденты стали «нормой» для греческой полиции. При этом правозащитные организации скромно молчат о произошедшем. Это же вам не «злобный тиран» Лукашенко напал на журналистов?

    Со стороны анархистов точное число пострадавших неизвестно, но, по информации групп в социальных сетях, известно, что число пострадавших исчисляется десятками. 

    Жители района жалуются, что облака слезоточивого газа создали многочисленные проблемы для имеющих проблемы с дыханием и астматиков. 

    Стоит отметить,  что нашествие анархистов не понравилось местным жителям, которые прогоняли их от своих домов.

    Незадолго до 21:00 начался второй раунд инцидентов, когда полиция забросала протестующих химическими веществами.

    По данным СМИ, на площади собрались около 1000 человек, когда к месту происшествия прибыла полиция. Она применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы разогнать толпу.

    С обращением к народу выступил премьер министр Кирьякос Мицотакис: 

    «Печальные картины насилия, которые мы все видели сегодня вечером в Афинах, должно быть, были последними. Жизнь одного из наших сограждан, молодого полицейского, который оказался в опасности, разбудила нас. В такие моменты сдержанность и хладнокровие должны преобладать над всем. И особенно обращаюсь к нашей молодежи, которой суждено творить. Не разрушать. Слепая ярость никуда не ведет.

    К сожалению, некоторые люди проигнорировали наши предупреждения. А тем, кто пытается сеять ненависть и раскол в обществе, чтобы выйти из собственного тупика, как они это делали в прошлом, я отвечаю следующее: в ночь выборов 7 июля 2019 года я подчеркнул, что я здесь, чтобы гарантировать единство, безопасность и процветание всех греков. Я повторяю это сейчас. Я не позволю никому разделить нас. Мы не позволим никому повернуть нас назад».

    Непонятно, где был в эти дни премьер, и понимал ли он, чем могут аукнуться воскресные события. Или все же цинизм возобладал?

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *