Озолотившиеся во время пандемии

    Удивительно, но на фоне краха экономик стран мира есть те, которые приумножили свой капитал. Мы никого не удивим, если скажем, название этой страны — Китай.

    Миллиардеров стало больше, чем когда-либо прежде, в условиях пандемии и глобального экономического кризиса. Есть страна, которая превзошла даже саму себя! Конечно речь идет о Китае. Данное государство, несмотря на пандемию, совершило «скачок» в развитии. Число миллиардеров в стране сегодня беспрецедентно. В Китае еще никогда не было столько миллиардеров. При том, что их число превосходит количество толстосумов в США, согласно опубликованному сегодня рейтингу.

    На начало 2021 года количество миллиардеров в КНР составляло 1,058 тыс., за минувший год их число увеличилось на 259 человек. В целом, согласно рейтингу Hurun, число миллиардеров по всему миру в 2020 году выросло на 412 и достигло рекордных 3,228 тыс.

    Оксюморон заключается в том, что Китаю, который был первой страной, пострадавшей в конце 2019 года, за 2020 год, удалось настолько удачно реорганизоваться, что теперь эта страна смогла перехватить на себя еще не менее 10% мировой экономики. 

    Соединенные Штаты занимают второе место с 696 миллиардерами. Однако три крупнейших состояния в мире остаются за американскими и французским гражданами: 197 миллиардов долларов у Илона Маска, босса Tesla, который «обскакал» Джеффа Безоса (Amazon) и Бернарда Арно (LVMH). Индия — третья по величине страна в мире с наибольшим количеством миллиардеров, 177 человек.

    Итак, что касается Китая. Самый богатый человек в Поднебесной — скромный босс гигантской компании по производству бутилированной воды Чжун Шаньшань, которая годом ранее даже не входила в рейтинг 100 крупнейших капиталов мира. На сегодняшний день его состояние оценивается в 85 миллиардов долларов (70,71 миллиарда евро) после того, как он зарегистрировал свою компанию «Nongfu Spring».

    Чжун Шаньшань также оказался седьмым среди 10 богатейших людей планеты. Этот список возглавили основатели Tesla Inc. Илон Маск и Amazon.com Inc. Джефф Безос.

    Пекин — столица миллиардеров

    Городом, где проживают больше всего миллиардеров, пятый год подряд считается Пекин. Там проживают 110(112) человек с миллиардным состоянием. В Нью-Йорке этот показатель равен 98.

    Экономика Китая в 2020 году выросла на 2% при общемироваом спаде на 4,4%

    В 2020 году объём ВВП Китая вырос на 2,3%. Такие данные в понедельник, 18 января, опубликовало Государственное статистическое управление КНР.

    Как следует из материалов Всемирного банка, достигнутый показатель стал самым низким с 1976 года, однако оказался выше прогнозов. Так, ранее специалисты организации оценивали рост китайского ВВП по итогам 2020 года в 2%, а эксперты Международного валютного фонда (МВФ) — в 1,9%.

    При этом азиатская республика стала единственной крупной экономикой мира, которая избежала падения на фоне пандемии COVID-19. Так, например, согласно предварительной оценке МВФ, в результате последствий коронавируса глобальный ВВП сократился на 4,4%, экономика США — на 4,3%, Индии — на 10,3%, Японии — на 5,3%, Германии — на 6%, а России — на 4%.

    Согласно оценке Всемирного банка, в 2021 году ВВП Китая может вырасти на 7,9%. В то же время специалисты МВФ прогнозируют увеличение показателя на 8,2%. В последний раз аналогичные темпы экономика страны демонстрировала ещё в 2011—2012 годах.

     Озолотившиеся во время пандемии

    Как Китай добился подобных показателей

    Напомним, первые случаи заболевания коронавирусной инфекцией были зафиксированы ещё в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. В феврале 2020-го число заболевших в КНР приблизилось к 80 тыс., и власти страны были вынуждены ввести жёсткие карантинные меры.

    В результате действия ограничений и массовой приостановки работы предприятий Китай столкнулся с рекордным падением деловой активности. По данным аналитического агентства Caixin, по итогам февраля соответствующие индексы PMI в промышленности и сфере услуг снижались до 40,3 и 26,5 пункта. Значения стали самыми низкими за всё время наблюдений.

    Отметим, что индекс PMI отражает реальное состояние конкретной отрасли. Значение выше 50 пунктов говорит о позитивной экономической ситуации, ниже 50 пунктов — о стагнации сектора.

    Более того, по итогам I квартала 2020 года ВВП Китая впервые за 28 лет ушёл в минус и сократился почти на 7%. Впрочем, уже во II квартале экономика выросла на 3,2%, в III — на 4,9%, а в IV темпы роста ускорились до 6,5%.

    В свою очередь, индексы PMI промышленности и сферы услуг к концу 2020 года вернулись к докризисным уровням, достигнув 53 и 56,3 пункта соответственно. Ключевую роль в стремительном восстановлении китайской экономики сыграли действия властей КНР. Такую точку зрения в беседе с RT выразил врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов.

    По словам эксперта, государство заметно снизило налоги, предоставило частным предприятиям долгосрочные кредиты под небольшой процент, а также обеспечило бесплатный доступ ко многим электронным платформам. Одновременно для оживления торговли в стране были снижены тарифы на импорт и экспорт.

    «В стране было выпущено большое количество товаров в короткие сроки, что позволило избежать инфляции. К тому же Китай начал вкладываться в крупные инфраструктурные проекты — в строительство железных дорог, электросетей и многого другого. Государство столь же активно инвестировало в стартапы, многие из которых в итоге заработали в этот период, вместо того чтобы разориться», — добавил Маслов.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *