Вид на жительство Греции для обеспеченных: удобная иммиграция в Европу

Идеальная программа для проживания в Греции обеспеченных людей – это вид на жительство финансово независимого лица.

 
Но получение такой визы вызывает много вопросов, на самые распространённые из которых мы решили ответить.
 
Какие условия для получения ВНЖ финансово независимого лица?

Согласно статье 20 п.а закона 4251/2014, на данный вид на жительство имеют право лица, имеющие стабильный доход, позволяющий им проживать на территории Греции, не прибегая к необходимости трудоустройства в стране. А так же их родственники, сейчас это супруги и дети до 18ти лет, а так же другие иждивенцы по процедуре воссоединения.
 
Данный вид на жительство сейчас выдаётся сразу на два года и при обновлении выдаётся на три года, а дальше можно подать на долгосрочный вид на жительство. Отсутствие за пределами Греции не является препятствием для обновления вида на жительство. Данный вид на жительство не предоставляет право на работу и не может быть обменян на рабочий ВНЖ в стране, при этом владелец данного вида на жительство может быть владельцем компании в Греции (кроме индивидуального предприятия).

Вид на жительство Греции для обеспеченных: удобная иммиграция в Европу

 
Для получения данного ВНЖ заявителю и членам его семьи необходимо приехать в Грецию по соответствующей национальной визе типа Д.
 
Основанием для ее получения служат:

1. Доказательства наличия минимального ежемесячного обеспечения в размере 2000 евро на заявителя + 400 для супруга/и + 300 на каждого несовершеннолетнего ребёнка. В качестве доказательства принимаются данные о доходе и деньги на счёте. Все ситуации рассматриваются индивидуально. Греция – одна из стран, которая принимает в качестве финансовых документов справку с работы 2НДФЛ, а не только документы о пассивном доходе.

2. Доказательства места проживания в Греции в виде договора аренды на долгий срок или договора покупки недвижимости (если стоимость недвижимости превосходит 250 т евро то подаётся ВНЖ на 5 лет статья 20 п.а закона 4251/2014).

3. Наличие справки о не судимости и о здоровье для каждого взрослого. Виза Д даётся сразу на год при этом по приезду в Грецию необходимо подать заявление в компетентную Иммиграционную службу с документами опять же подтверждающими доход и наличие места проживания в Греции.

Можно ли по данной визе работать? Нет ли каких-то изменений в этой связи?

Нет, по этой визе по-прежнему нельзя работать официально и нельзя быть индивидуальным предпринимателем. При желании вы можете открыть собственную компанию в Греции, нанять в неё работников, но сами вы туда трудоустроиться не сможете.

Если же вы – фрилансер, то вы сможете продолжать работать удалённо. Более того, вы можете быть зарегистрированным предпринимателем у себя на родине и работать по этой регистрации удалённо.
 
До какого возраста по данной визе можно привозить детей?

Детей финансово независимое лицо может привозить только до исполнения им 18-ти лет. То есть, на момент подачи документов, ребёнку может быть максимум 17 -17,5 лет.
 
Есть похожая категория эмигрантов, которые покупают жильё в Греции – вот им можно перевозить детей до 21 года. После переезда взрослому ребёнку продлевать документы будет значительно проще.
 
Обязательно ли финансово независимому лицу покупать жильё в Греции?

В Греции есть вид на жительство, который выдаётся на основании покупки дорогой недвижимости в стране на сумму не менее 250 000 евро (статья 20 п.а закона 4251/2014). Как уже было сказано, такой вид на жительство позволяет перевезти всю семью, включая детей до 21 года. При этом от заявителя не требуют финансовых документов, как от финансово независимого лица, а сам вид на жительство дают сразу на пять лет.
 
Поэтому, если у вас есть возможность купить недвижимость в Греции на 250 000 евро и больше (причём, по новому закону это может быть несколько объектов недвижимости), то этот вариант переезда будет наиболее выигрышным.

Вид на жительство Греции для обеспеченных: удобная иммиграция в Европу

 
А если вы покупаете недвижимость гораздо дешевле, то это особо не влияет на выдачу вида на жительство финансово независимого лица – всё равно придётся показать на счету 25 000 – 30 000 евро на семью, помимо стоимости недвижимости.
 
Если же у вас нет денег, чтобы  и купить недвижимость, и показать необходимую сумму денег на счету, то лучше всего приехать в Грецию как финансово независимое лицо, арендовать жильё, а потом уже, показав финансовые документы и с родины, и в Греции, заниматься покупкой недвижимости. Во всех этих вопросах вам может помочь наша компания.
 
Какова процедура получения ВНЖ финансово независимого лица?

Сейчас, и в связи с Capital Control, и в связи с войной, и в связи с отделением Крыма получать эмиграционные визы становится всё сложнее и сложнее. Суть процедуры одна: вы запрашиваете визу на родине, предоставив пакет документов. А вот какие документы, где и как их собирать  – это отдельный вопрос, у некоторых людей это может занять годы.
 
Если вы делаете оформление через посредника, то вам нужно будет один раз приехать в Грецию, получить налоговый номер и арендовать или купить недвижимость. Потом вы уезжаете на родину, подаёте собранные документы и ждёте визу. После переезда вам необходимо будет сопровождение для открытия счёта в банке, покупки страховки, регистрации в эмиграционной службе и получения вида на жительство. Кроме того, большинству заявителей нужна помощь с оформлением детей в школы и садики и решением мелких бытовых вопросов, с которыми справиться без знания греческого языка сложно.
 
Все вопросы можно задать по электронному адресу: anna@eueasy.ru
Описание программы



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *