Переезд в Грецию: новости программ финансово независимое лицо и золотая виза

Нужно отметить, что особого ажиотажа вокруг этих программ нет, но к ним сохраняется стабильно высокий интерес у тех, кто хочет жить свободно в Европе. А в связи с тем, что из-за пандемии без вида на жительство в Европу не приехать, этот интерес ещё и увеличивается, несмотря на дороговизну программ.

Финансово независимое лицо

Теперь по этой программе вид на жительство будет выдаваться только на два года, продлевать тоже на два года будут (ранее некоторое время  продлевали на три года). Заявителям по этой программе можно подавать в дальнейшем и на гражданство Греции, раньше, но нужно будет неукоснительно  выполнять все требования.

Одним из новых требований выступает необходимость обязательного проживания в Греции – отсутствовать в стране можно не более шести месяцев в году.

Подтверждать своё пребывание в стране нужно будет, в том числе для продления ВНЖ. Закон об этом требовании вступил летом этого года.

Переезд в Грецию: новости программ финансово независимое лицо и золотая виза

Ещё одно изменение касается требования подтверждать свою связь с Грецией: теперь в консульство нужно будет ещё подавать документы, которые подтверждают причины – почему и с какой целью вы собираетесь проживать в Греции. Пока не совсем ясно как это отразится на налоговом резидентстве, так как в этом году Греция давала право не быть налоговым резидентом всем участникам программы финансово независимое лицо.

В целом же, эта программа продолжает себя очень хорошо проявлять: для получения вида на жительство нужно получить визу на родине, доказав финансовую состоятельность и стабильность дохода, а по приезду в Грецию вы только показываете деньги на счету для продления ВНЖ Греции.

В этом году, даже в условиях карантина, финансово независимые лица получили продление очень легко даже без присутствия, а те, кто смог приехать лично, очень быстро получали карточки. Приехать в Грецию они смогли как по самой карточке вида на жительство, так и по справке ожидания.

Золотая виза (Golden visa)

В рамках этой программы сейчас идёт много послаблений, ведь Греция заинтересована в привлечении инвесторов в недвижимость. Напоминаем: для получения Золотой визы (Golden visa) необходимо купить недвижимость в Греции на сумму не менее 250 000 евро.

Переезд в Грецию: новости программ финансово независимое лицо и золотая виза

Одно из послаблений касается того, что теперь разрешили оплачивать покупку недвижимости напрямую со своего счёта на счёт покупателя. Второе — можно подать на вид на жительство дистанционно, и только потом приехать сдать отпечатки пальцев. Но эти новые детали пока ещё не внедрили в жизнь, мы только ожидаем их.

А вот изменения, которые уже вступили в силу, касаются того, что теперь Золотой визой занимается не миграционная служба, министерство иностранных дел Греции.

Второе изменение – это то, что теперь действительно всё можно сделать без присутствия заявителя: открыть счёт, провести процедуру купли-продажи и др.

Но мы очень не советуем проводить сделки не на территории Греции, потому что законодательство может поменяться в любой момент и их могут признать недействительными — лучше не рисковать. Лучше провести сделку купли-продажи и подать на вид на жительство по доверенности, что мы и практикуем уже много лет.

Переезд в Грецию: новости программ финансово независимое лицо и золотая виза

Но тут есть нюанс: подавать по доверенности нужно либо с присутствием заявителя, когда он сдаёт отпечатки пальцев и тут же улетает, а мы делаем всё остальное. Либо нужно доказать, что человек в течение предыдущего года легально въезжал в Грецию, а с этим могут возникнуть проблемы, ведь многие покупатели недвижимости по доверенности никогда не были в Греции или были только проездом.

Что касается продления визы, то тут всё просто: нужно только показать документ о том, что объект не продан. В этом году программа тоже показала себя очень хорошо: клиенты получали вид на жительство Греции в условиях карантина.

 

Анна Шумская, руководитель Migration Ike вайбре/воцап +306980703826



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *