Кипр вновь открыт для путешественников из ВСЕХ стран

Правительство Кипра объявило, что с 1 марта введет новые требования к въезду на территорию страны, после чего его аэропорты будут открыты для посетителей из всех стран. Список требований вы можете найти в статье.

С 1 марта Кипр поместит все страны в категории на основе цветового кода (зеленый, оранжевый, красный, серый), и для путешественников будут действовать определенные правила в зависимости от того, откуда они вылетают.

Полный список отнесенных к категории стран можно найти на сайте www.cyprusflightpass.gov.cy. Путешественникам рекомендуется часто посещать платформу, чтобы быть в курсе возможных изменений, которые могут повлиять на их поездку.

Требования для въезда на Кипр

«Зеленые» страны

Лицам, путешествующим из ЗЕЛЕНЫХ стран, не нужно будет демонстрировать отрицательный результат ПЦР на COVID-19 при поездке на Кипр.

Однако все пассажиры из ЗЕЛЕНЫХ стран по прибытии только на период с 1 по 31 марта будут проходить лабораторный ПЦР-тест, стоимость которого будет оплачена Республикой Кипр. С 1 апреля ограничений не будет.

«Оранжевые» страны

Лица, путешествующие из ОРАНЖЕВЫХ стран, должны пройти молекулярный тест в сертифицированной лаборатории в течение последних 72 часов до вылета рейса, подтверждающий отрицательный результат ПЦР на COVID-19. Дети младше 11 лет освобождаются от тестирования. Всем путешественникам также необходимо будет предоставить определенную информацию (адрес пребывания на Кипре и цель приезда).

Следующим лицам будет разрешено въехать в Республику Кипр и пройти лабораторный анализ по прибытии (за свой счет):

    Кипрские граждане и члены их семей (иностранные супруги и дети)

    Юридические резиденты республики

    Пассажиры, имеющие право на въезд в Республику согласно Венской конвенции.

    Лица из стран, где не могут предложить тестирование на Covid-19 тем, кто желает путешествовать.

«Красные» страны

Лица, путешествующие из КРАСНЫХ стран, должны пройти молекулярный тест в сертифицированной лаборатории в течение последних 72 часов до вылета рейса, подтверждающий отрицательный результат ПЦР на COVID-19. Им также необходимо будет оплатить и пройти молекулярный ПЦР-тест по прибытии на Кипр (стоимость которого составляет 30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса); результаты теста будут доступны в течение 3 часов и будут отправлены путешественнику по SMS после его отъезда из аэропорта. От тестирования освобождаются только дети младше 11 лет. Всем путешественникам также необходимо будет предоставить определенную информацию (адрес пребывания на Кипре и цель приезда).

Следующим лицам будет разрешено въехать в Республику Кипр и пройти лабораторный анализ по прибытии (за свой счет):

    Кипрские граждане и члены их семей (иностранные супруги и дети)

    Легальные резиденты республики.

    Пассажиры, имеющие право на въезд в Республику в соответствии с Венской конвенцией.

Эти люди могут пройти только один лабораторный тест, а именно по прибытии на Кипр, но затем они должны оставаться в статусе обязательной самоизоляции в течение трех (3) дней. На 4-й день им необходимо пройти второй тест ПЦР на Covid-19, опять же за свой счет. Результат лабораторного теста необходимо отправить на электронный адрес monada@mphs.moh.gov.cy.

«Серые» страны

Лица, путешествующие из СЕРЫХ стран, должны пройти молекулярный тест в сертифицированной лаборатории в течение последних 72 часов до вылета рейса, подтверждающий отрицательный результат ПЦР на COVID-19.

Кроме того, они будут оставаться в статусе обязательной самоизоляции / карантина в течение четырнадцати (14) дней или в статусе обязательной самоизоляции / карантина в течение десяти (10) дней, при условии, что они пройдут еще один тест ПЦР на Covid-19 в 10 день, за свой счет. Результат лабораторного теста необходимо отправить на электронный адрес monada@mphs.moh.gov.cy. Дети младше 11 лет освобождены от тестирования. Всем путешественникам также необходимо будет предоставить определенную информацию о месте нахождения в период пребывания в Греции.

Выезд из СЕРЫХ стран разрешен только для:

    Граждане Кипра и члены их семей (супруги и дети)

    Лица, законно проживающие в Республике Кипр

    Граждане ЕС, граждане Европейской экономической зоны (остров, Лихтенштейн, Норвегия) и Швейцарии

    Лица, которым разрешен въезд в Республику Кипр в соответствии с Венской конвенцией

    Граждане третьих стран при условии, что они получили предварительное специальное разрешение от Республики Кипр, как это определено в Указе об инфекционных заболеваниях (N.2 / 2021 8.1.21) с поправками. Заявление на получение специального разрешения должно быть подано на кипрской платформе Flight Pass .

 

Примечание: граждане Европейского Союза, граждане Европейской экономической зоны (остров, Лихтенштейн, Норвегия), граждане Швейцарии и граждане третьих стран должны пройти молекулярный тест перед отъездом, как указано выше. Другие категории пассажиров могут пройти тест перед вылетом или сдать его при въезде в Республику Кипр за свой счет.

Обязательно: необходимо предоставить «Кипрский проездной»! «Кипрский проездной» доступен на веб-сайте www.cyprusflightpass.gov.cy, к которому можно получить онлайн доступ и заполнить в электронном виде. Сюда же необходимо загружать сертификат, полученный в течение 72 часов до вылета, подтверждающий отрицательный результат ПЦР на COVID-19!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *