В Греции стартует письменный экзамен на получение гражданства

Министерство внутренних дел Греции объявило во вторник, что первый письменный экзамен на получение греческого гражданства будет проведен 16 мая.

Экзамен будет состоять из 20 случайно выбранных вопросов по греческой географии, истории и культуре, а также 20 вопросов и краткое эссе на предмет знания греческого языка.

Если кандидат сдает экзамен, ему выдается сертификат о достаточных знаниях для натурализации.

Желающие принять участие в процессе получения Сертификата знаний для натурализации (Πιστοποιητικού Γνώσεων για Πολιτογράφηση), могут получить доступ к банку тем, изложенных по адресу: https://exetaseis-ithageneia.ypes.gr  и  ypes.gr/gg-ithageneias/arxiki-selida/trapeza-thematon-pegp .

Стоит отметить, что тематический банк включает в себя 300 тем по истории, географии, политике и культуре. В то же время включены 100 текстов с упражнениями на знание письменной речи, 100 текстов на понимание устной речи и 50 тем предмет разговорного греческого.

Около 30 000 незавершенных заявлений о предоставлении гражданства – некоторые из них были поданы много лет назад – будут рассмотрены с помощью новой системы. Кандидаты, желающие пройти тестирование должны заплатить пошлину в размере 250 евро.

Для кандидатов, старше 67 лет предусмотрен устный экзамен.

Окончательное решение о предоставлении гражданства будет принято после личного собеседования с тремя сотрудниками Министерства внутренних дел.

Онлайн-платформа для подачи заявок на экзамен откроется в ближайшие дни.

Автор: Елена Бенаку

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *