Афины станут зеленой столицей

    Греческий архитектор мечтает, чтобы город утопал в зелени. А главное – он знает, как это сделать.

    Некогда заброшенное местечко, покрытое мусором, превращается в маленький зеленый парк. Томас Доксиадис, отбросив лопату в сторону, сажает молодое дерево в свежую почву. А через несколько часов, сидя в таверне, с энтузиазмом объясняет любопытным гражданам, что такое ландшафтная архитектура… 

    Томас Доксиадис родился в Афинах в 1970 году. Получил образование в Гарвардском университете и был доцентом Высшей школы дизайна.

    «Во время учебы на степень магистра архитектуры в Гарварде я обнаружил, что некоторые люди в соседних мастерских делают что-то очень красивое, неизвестное мне, что-то связанное со временем, жизнью и динамикой природы. Я был очарован ландшафтной архитектурой, как я был очарован архитектурой, и с тех пор я объединяю их в практике, которая имеет методологию и последовательность архитектуры, с открытыми горизонтами и временным измерением ландшафта».

    За его плечами большой опыт работы. В 29 лет он отвечал за экологические вопросы в организационном комитете Олимпийских игр 2004 года в Афинах, занимал должность директора имиджа города. Затем работал консультантом Афинской организации по планированию и охране окружающей среды, а также преподавал ландшафтную тематику.

     Афины станут зеленой столицей

    Томас Доксиадис. Фото — портрет Вангелиса Завоса

    В 1999 году Томас Доксиадис открыл фирму «doxiadis +», которая занимается архитектурой и ландшафтной архитектурой на основе экодизайна и ландшафтной экологии. Он собрал вокруг себя большую аудиторию и научил ее целостному видению окружающей среды. Доксиадис так представляет свою философию во взаимосвязи:

    «Мы являемся частью жизненной сети, которая объединяет людей, животных, растения, грибы, приматов, живые существа и минералы. Мы являемся частью сети сосуществования на планете. Эта сеть была взломана, и ее необходимо восстановить».

    Взгляды греческого архитектора разделяют не только на родине, но и за рубежом. Он работал над крупными проектами в Европе, США и на Ближнем Востоке:

     «Важно, что нас, греков, выбирают для крупных международных проектов. Греция имеет глобальные ценности, как в прошлом, так и в настоящем. Они выбирают нас, потому что мы сочетаем ноу-хау международного уровня, некоторые из которых мы создали сами, с основными принципами греческой культуры: простота, упор на сущность, гармония и баланс, страсть, стремление к открытиям, любовь к людям и естественность, принцип «сосуществования», как основа всего». 

     Афины станут зеленой столицей

    Один из самых главных международных проектов афинского офиса — это возрождение исторического поместья. Которое было создано в 1850 году семьей Астор в долине реки Гудзон, к северу от Нью-Йорка. 

    Парк Эллинико

    Томас Доксиадис мечтает о том, чтобы когда-нибудь Афины стали зеленой столицей: «Наши города превратились в огромные открытые автостоянки. Отсутствует хороший тротуар, «зеленая инфраструктура», разветвленная сеть велосипедных дорожек, функциональная связь каждой площади с окрестностями». Поэтому, в своей борьбе за зеленую мечту, его офис, при сотрудничестве с Lamda Development (холдинговая компания, специализирующаяся на девелопменте, инвестициях и управлении недвижимостью), участвует в создании городского парка Эллинико.

     Афины станут зеленой столицей

    Большой проект Эллинико.

    «Новый парк будет строго греческим, с использованием обширных типологий греческих ландшафтов. Это будет в высшей степени экологично, основано на сохранении местных растений, переработке материалов, сокращении потребностей в орошении и техническом обслуживании. Это будет поучительно, потому что научит ценить природу и красоту Греции. Это будет весело, так как в парке будет множество различных зеленых зон и несколько  вариантов ее использования для всех возрастов. На протяжении всего проекта мы интенсивно работаем вместе с большим количеством греческих дизайнерских бюро, чтобы сделать Эллинико любимым местом афинян, а также примером на международном уровне», — объясняет г-н Доксиадис.

    Греческий архитектор считает главной особенностью этого парка его уникальный размер. Это не просто новый парк и новые здания… Это новая общая обработка пространства и его использования. Он рассуждает так:

    «Например объединение свободных пространств и зеленых насаждений не только в парке, но и во всех районах и во всех масштабах дизайна будет новой моделью не только для Греции, но и во всем мире. Также есть большая ставка на то, что это пространство настолько уникально хорошее, что станет сильным полюсом притяжения как для жителей, так и для бизнеса. Тем самым это поможет экономике и экстраверсии Афин. Наше видение сочетает в себе удовлетворение потребностей, как человека, так и природы, чтобы оба «мира» были здоровыми и помогали друг другу в контексте сосуществования.  Проект огромен, и мы являемся частью большой команды со многими экспертами, лучшими в своей области в Греции и за рубежом».

    Также г-н Доксиадис активно работает и над другими проектами в Афинах, например, над модернизацией холма Стрефи.

     Афины станут зеленой столицей

    Холм Стрефи изменит свое «лицо» и станет живописным и безопасным местом.

    Неудачная «прогулка»

    У каждого, даже самого лучшего мастера, за плечами есть багаж неудач и ошибок. Вот и другой афинский проект с участием Томаса Доксиадиса, хоть и был нацелен на озеленение, комфорт для пешеходов и велосипедистов, снижение количества автомобилей в центре, но, к сожалению, не увенчался успехом. Речь идет о так называемой «Большой прогулке». Г-н Доксиадис это прокомментировал так:

    «Философия была верна, я думаю, что это один из способов освободить пространство от машин, особенно припаркованных, и вернуть общественное пространство для других потребностей жителей города: прогулок, физических упражнений, социализации, игр на свежем воздухе. Умные общества учатся на своих ошибках, и продолжают добиваться правильных целей,  постоянно совершенствуясь».

    Он верит, что Афины станут уникальным зеленым городом, утопающим в солнечном свете:

    «Для этого есть все условия, но мы должны улучшить общественный транспорт, сократить количество автомобилей, особенно припаркованных, освободить пространство в городе. Увеличить общественные пространства, создать правильную инфраструктуру для озеленения. И не только это: установить местные системы сортировки и управления отходами, сделать компост и использовать его для обогащения бедной почвы города. Производить на месте максимально возможный процент энергии, которую мы потребляем: это установка фотоэлектрических солнечных батарей, увеличение количества «зеленых крыш». Восстановить нашу поврежденную гидрографическую сеть, восстановить потоки, как естественные «коридоры» воды для растений и животных, восстановить леса в горах и на холмах, водно-болотные угодья и многое другое. Я знаю, это звучит сложно, но наша жизнь, и особенно жизнь наших детей, станет до неузнаваемости лучше, когда мы этого добьемся». 

    Главный проект

    «Самый важный проект, которым я больше всего горжусь, — это развитие группы увлеченных и специализированных сотрудников, базирующихся в Греции, которые создают международный авангард в экологической архитектуре и ландшафтных проектах», — говорит Томас Доксиадис. Своим репрезентативным проектом он считает «Пейзажи сожительства», это 350 акров красивого кикладского ландшафта с виллами на Антипаросе.

     Афины станут зеленой столицей

    Один из стандартных домов для отпуска на Антипаросе. © Кэти Канлифф

    Архитектор рассказал, что тогда, в 2000 году, «на нас смотрели как-то странно, что мы проектируем с использованием местных растений, в гармонии с существующим ландшафтом. А сегодня все больше и больше людей пытаются добиться интеграции в ландшафт. Эта работа дала нам возможность глубоко задуматься об отношениях между человеком и природой в пространстве и времени». В итоге проект получил большое количество международных наград, был финалистом высшей международной премии в области ландшафтной архитектуры и отмечен в газете «Financial Times». 

    В любом из своих многочисленных проектов Томас Доксиадис стремится добиться максимума результата, как с точки зрения экологии, так и с точки зрения качества жизни горожан. Будем верить, что Афины станут зеленее, и мы сможем насладиться новыми  парками в гармонии с природой.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *